Особенности создания погреба


Изначально следует определиться, где будет располагаться погреб. Его можно сделать на отдельном участке, а также непосредственно под домом или гаражом. Лучшим решением будет организация данного помещения под домом, поскольку тогда пользоваться им будет очень удобно, а также всегда можно контролировать влажность и температуру в помещении. Также для того погреба можно сделать удобный вход, а при этом не выделяется на участке лишнего места.

погреб своими руками

Как сделать погреб своими руками

Как только будет решено, где именно будет находиться погреб, следует узнать, на каком уровне пролегают грунтовые воды в почве, причем от этих сведений зависят особенности будущего сооружения. Если почва является слишком влажной, то для погреба необходимо будет обустраивать специальную подушку из песка и гравия. Лучше всего определять уровень вод в весеннее время, а для этого можно воспользоваться специальным оборудованием.

 


Для городских жителей предлагаем новинку- балконный погребок! Сохраните выращенный урожай в условиях квартиры >>>

 


Также заблаговременно необходимо решить, какие материалы будут применяться для возведения погреба. Этот вопрос является очень важным, поскольку все материалы постоянно будут находиться в условиях повышенной влажности, поэтому они должны обладать хорошей устойчивостью к воздействию влаги. Для этого применяются обычно плиты из бетона или кирпича, а также нередко используется древесина или просто земля. Металл для этих целей совершенно не подходит, поскольку нельзя будет создать оптимальную температуру в погребе. Если выбирается для этой работы древесина, то она должна быть правильно и качественно обработана специальными защитными составами, препятствующими процессу гниения и негативному воздействию влаги и насекомых.


Как только все предварительные работы будут решены, можно приступать к созданию котлована для погреба. Для этого изначально снимается верхний слой почвы, причем снимать его следует по заранее нанесённой на поверхность разметке. После этого создается котлован, который должен обладать теми же размерами, что и предполагаемый погреб. При этом следует делать его таким образом, чтобы его стены обладали определенными откосами, которые будут выступать в качестве барьера для осыпания котлована. Если грунтовые воды находятся на высоком уровне, то необходимо выполнить сложные гидроизоляционные работы, которые будут защищать стены погреба от влаги. Создавать котлован лучше всего вручную, поскольку только тогда получится качественный результат работы, который будет обладать всеми нужными свойствами. Этот этап считается очень тяжелым, поскольку необходимо много работать физически, однако это необходимо пройти, если возникает необходимость в надежном и качественном погребе.



Гидроизоляция погреба – это важный этап работы, который может быть выполнен с помощью различных материалов. Если уровень грунтовых вод является очень высоким, то для этого следует применять противонапорные материалы для гидроизоляции. Пол погреба, а также всего его стены должны обладать водонепроницаемостью, а также высокой прочностью и надежностью. Только тогда поверхности никогда не будут разрушены в результате воздействия грунтовых вод. Если погреб возводился с помощью кирпича, то все поверхности необходимо покрыть качественным раствором из цемента, а также надо применять рубероид. Также отличным решением будет создание вокруг погреба дренажной системы, которая будет эффективно отводить от сооружения лишнюю влагу, поступающую от грунтовых вод.

погреб на участке схема погреба своими руками

Отличным решением для стен погреба будет использование коричной кладки, которая создается с помощью глиняного раствора. Толщина стен не должна быть слишком большой, поэтому достаточно толщины в один кирпич. Для пола отличным решением будет применение керамзита или гравия, а при этом создаваемый слой должен быть в обязательном порядке хорошо уплотнен, а под ним следует уложить гидроизоляционный слой, в котором полностью будут отсутствовать стыки. Обычно для этого применяется рубероид, а все края проклеиваются надежным скотчем. Такой пол будет прочным и удобным, а также долговечным. Также можно сделать земляной пол, а в этом случае в помещении всегда будет поддерживаться оптимальная влажность и нужная температура, однако земля должна быть хорошо уплотнена.

Как сделать сухой погреб на высокой воде- смотреть видео онлайн:

{youtube}JVM6OI7rWFY{/youtube}

Также необходимо много внимания уделить потолку в помещении, который должен быть надежным и качественным. Подшивку перекрытия можно осуществлять с помощью досок или других подходящих материалов, которые должны быть натуральными, а также не должны выделять какие-либо запахи, которые могут негативно сказаться на качестве продуктов, которые будут содержаться в погребе.

Для погреба дополнительно следует предусмотреть перекрытие короба, которое должно быть плоским. Чаще всего в этих целях применяются плиты ПКЖ, под которые стелятся качественные и прочные доски.


Читайте еще о сооружении погреба на Веселом Подворье:

Погреб в гараже

Пришла весна- готовимся к зиме: строим дедовским способом сухой погреб во влажном грунте

Устройство вентиляции в погребе

Балконный погребок- выгода и преимущества




Следует помнить, что погреб нуждается не только в качественной гидроизоляции, но и в хорошей вентиляционной системе, причем для этого сооружения чаще всего применяется приточно-вытяжная конструкция. Для этого создаются воздуховоды, представляющие собой особые отверстия, имеющиеся в перекрытии и в потолке. Они должны быть уплотнены и надежно зафиксированы.

Схема вентиляции погреба- смотреть онлайн:

{youtube}6mInDEJmkrs{/youtube}

Дополнительно необходимо выполнить отделку погреба, которая заключается в монтаже дверей и закромов, различных полок и стеллажей. Также в погреб должно быть проведено электричество, а также следуют смонтировать лампочку и выключатель. Если погреб построен под домом, то не возникает необходимость в его утеплении, однако если он возведен на отдельной территории, то следует позаботиться о монтаже теплоизоляционных материалов.

В результате всех работ создается качественный, комфортный и долговечный погреб, в котором можно хранить различные продукты.


Обсудить на деревенском форуме строительство погреба на участке >>>

Вы можете оставить комментарий к данной статье:

 

Читайте также

Не многие владельцы дачных участков могут похвастаться большими хоромами, в которых предусмотрены не только жилые комнаты и все удобства, но и закрома, где можно хранить собранный с огорода урожай или консервации, приготовленные из этого урожая.

Ничего лучше для долгого хранения продуктов, чем погреб, прогресс не создал. А сегодня погреба начали строить и те, кто ещё 10 лет назад даже представить себя «погребовладельцем» не мог: люди больше не хотят покупать отраву в магазине.

Вам нравится делать заготовки на зиму? Как радуют глаз все эти баночки с вареньем, помидорами, огурчиками и салатами. Затруднение вызывает только один вопрос. Куда все это поставить на хранение? Все полки кладовки уже заняты. В холодильнике тоже нет места. Как быть? Самое время подумать о том, чтобы оборудовать погреб в гараже.

{jcomments on}Бережливость — этот монетный двор человека, знающего счет деньгам, подсказывает: овощи следует хранить в специальном ящике. Такой ящик должен хорошо проветриваться, что создает оптимальные условия для хранения картофеля, а также других овощей, например моркови и репчатого лука. Благодаря расположенному внизу лотку будет легче брать необходимое их количество. Наш ящик рассчитан на 150 кг картофеля. Конструкция его настолько проста, что соорудить его под силу даже новичку в столярном деле.

Иметь погреб в своем хозяйстве довольно удобно. Как правило, он используется для хранения овощей. В некоторых случаях его эксплуатация затрудняется большой сыростью помещения. Образование плесени или гниение овощей – первый признак недостаточной циркуляции воздушных потоков.