Надежное овощехранилище для вашего дома

 

Необходимые материалы:

Овощехранилище• еловые или сосновые доски толщиной 20 мм;
• квадратные рейки 15 × 15 мм;
• стойки 45 × 45 мм;
• фанера толщиной 8 мм;
• 4 мебельных ролика;
• гвозди, шурупы и клей;
• настольный деревообрабатывающий станок;
• ножовка, дрель.

 

 

Собирают ящик из сосновых досок (толщиной 20 мм) и реек (15 × 15 мм), при этом передняя и боковая стенки имеют просветы, создающие необходимую вентиляцию. Спереди ящик закрывается четырьмя решетками, вставляющимися по очереди в продольные пазы в боковых стойках. В нижней решетке имеется лоток, из которого картофель удобно брать.

Глухие панели, а именно: верх, низ, задняя стенка и одна из боковых — склеивают из сосновых досок и соединяют стык в стык с помощью поперечных реек.

На внутренней стороне обеих передних стоек выбирают паз 16 × 16 мм, а сами стойки крепят клеем и шурупами с верхнего и нижнего торца.

Правую стенку собирают следующим образом. На ребро задней панели и переднюю стойку шурупами приворачивают предварительно смазанные клеем рейки 15 × 15 мм. Между ними оставляют зазор 25 мм.

Четыре передние решетки высотой по 400 мм имеют такую толщину, чтобы они точно входили в пазы, выбранные в стойках. Решетки изготавливают из реек 15 × 15 мм, скрепляя их двумя поперечными рейками такого же сечения посредством клея и шурупов. Зазор между горизонтальными брусками также составляет 25 мм.

В нижнюю решетку встроен лоток: две треугольные боковины и передний щит. Эти три детали выпиливают из фанеры (8 мм) и скрепляют клеем и гвоздями, после чего лоток устанавливают напротив отверстия.

При желании можно дополнительно сделать полки для хранения других овощей — в этом случае они будут опираться на одну из реек правой стенки и прикрепленную шурупами опорную планку на противоположной стенке. Снизу ящика крепятся четыре прочных мебельных ролика (колеса), позволяющие легко его передвигать. Материалом для ящика могут послужить и уже бывшие в употреблении доски либо панели из ДСП, а передние решетки можно изготовить из обработанных планок.

Устанавливать такой ящик следует в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Не забывайте о таком важном деле как дератизация помещений— ведь мыши могут не только изрядно попортить ваш урожай, но и полностью его уничтожить.

Если же возиться со сборкой ящика- овощехранилища у вас нет желания, возможностей или времени, то можно приобрести готовый вариант- балконный погребок, в котором ваш урожай сохранится легко и без потерь до самой весны. К тому же, балконный погребок можно сложить в маленькую сумку и он не будет занимать много места в период, когда нет необходимости в его использовании.

по материалам журнала «Идеи вашего дома»

 

Читайте также

Иметь погреб в своем хозяйстве довольно удобно. Как правило, он используется для хранения овощей. В некоторых случаях его эксплуатация затрудняется большой сыростью помещения. Образование плесени или гниение овощей – первый признак недостаточной циркуляции воздушных потоков.

Не многие владельцы дачных участков могут похвастаться большими хоромами, в которых предусмотрены не только жилые комнаты и все удобства, но и закрома, где можно хранить собранный с огорода урожай или консервации, приготовленные из этого урожая.

Практически каждый владелец собственного частного дома желает обладать погребом, в котором можно хранить различные соленья и варенья. Также здесь можно содержать обычные свежие продукты, причем в погребе всегда поддерживается оптимальная для этого температура, с помощью которой продукты никогда не потеряют своих вкусовых качеств и полезности. Дополнительно довольно часто погреб используется в качестве хранилища для вин.

Вам нравится делать заготовки на зиму? Как радуют глаз все эти баночки с вареньем, помидорами, огурчиками и салатами. Затруднение вызывает только один вопрос. Куда все это поставить на хранение? Все полки кладовки уже заняты. В холодильнике тоже нет места. Как быть? Самое время подумать о том, чтобы оборудовать погреб в гараже.

Ничего лучше для долгого хранения продуктов, чем погреб, прогресс не создал. А сегодня погреба начали строить и те, кто ещё 10 лет назад даже представить себя «погребовладельцем» не мог: люди больше не хотят покупать отраву в магазине.