Резиновая или металлическая футеровка, что выбрать?

 

Обкладка внутренней поверхности мельничного барабана может быть произведена из металла (используется износостойкая сталь) или резины. Каждый вариант имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Для того чтобы можно было получать крупный или средний помол более всего подойдет стальная футеровка емкости, а для помола мелкого понадобится резиновая.
Иногда резиновая футеровка применяется вместе с износоустойчивой хромистой сталью. Многие производители резиновой обкладки утверждают, что она намного практичнее и превышает по своим качествам стальную. Так ли это?

Футеровка должна выполнять свои две основные функции – защита от износа барабана мельницы, помощь в измельчении руды. Из-за этого она имеет вид не гладкой поверхности, а ребристой, дополненной всяческими выступами и неровностями, создающими впечатление, что внутрь мельницы вложили свернутую доску для стирки.
При столкновении попавшей внутрь мельницы руды с такой металлической футеровкой камень подвергается дополнительному дроблению. А если обработка окажется резиновой, то в процессе дробления она уже не сможет участвовать так же, как ее железная сестра.

Когда необходимо получить на выходе продукт мелкого помола, для достижения нужного результата используются мелющие тела, а футеровка уже играет второстепенную роль.


Проведя вместе с механиками и инженерами производства многочисленные анализы работы футеровки из металла и резины, были сделаны следующие заключения:
— производительность футеровки из металла при крупном измельчении  намного выше резиновой;
— для среднего измельчения выработка и той, и другой модели мало чем отличается, за исключением тех случаев, когда в работу идут твердые руды, для которых лучше использовать вариант металлической конструкции;
— резиновая футеровка дает большую производительность, чем металлическая в процессе мелкого размола.

В качестве основных преимуществ резиновой обкладки можно назвать ее меньшую массу и большую износостойкость, а также меньшую необходимость ремонта.
Для металлической футеровки положительным моментом считается ее возможность работать в среде с повышенным содержанием кислоты и высокой температуре.

Читайте также

Как сделать самую простую коптильню
Чтобы получить исключительного вкуса копчёные продукты, сложные устройства не нужны — нужно знать секреты копчения. А саму коптильню мы изготовим из бочки без дна (бочку можно заменить двумя большими кастрюлями, вырезав у них предварительно донья).
 

Пластиковые емкости появились не так давно, но уже сейчас они пользуются довольно большим спросом. Что представляют собой такие контейнеры, и в чем состоят преимущества их использования?

По утверждению опытных дачников, мусорная яма на участке вообще не нужна, так как все хозяйственные, бытовые и природные отходы можно утилизировать с пользой для себя.

Без воды на даче просто не обойтись. Имеются ввиду собственные нужды, а еще летом все растения требуют полива. Да и просто попить прохладной, чистой колодезной водицы будет приятно. Для разных потребностей следует вырыть колодец.

Можно ощутить себя настоящим фермером, выращивая на даче некоторых животных с пользой и выгодой.

Для обычного городского жителя курица, утка или гусь- это всего лишь мясо, которое можно приготовить на ужин. Для сельчанина же это полезная, красивая и разнообразная птица различных пород, украшающая участок.