Как выбрать кролика при покупке


Для начала узнайте, что за хозяйство продает, может ли продавец перечислить родню этого кролика до 4 колена? А вдруг ты захочешь взять из этого хозяйства через пару лет самочку? И попадется тебе родная сестрица уже работающему кролю..

Вообще, при покупке смотрят внешний вид, как у всех животин, на настроение не смотрят — кролик существо пугливое, к чужому ластиться не будет)).

Голова — отсутствуют признаки кривошеи.

Уши — длина по породе, не висят (если не баран , чистые, желательно без царапин. Почему желательно: царапины не всегда говорят о наличие клеща в ухе, могли собратья по клетке потоптаться неудачно.

Главное — нет запекшихся корок, явных расчесов, отвисшего уха. Нос- чистый, без выделений.

Хвост — прижат к телу, ровно по позвоночнику.

Спина — без явных горбов, провислая тоже не есть хорошо.

Лапы — О-образные и Х-образные быть не должны, задние лапы без признаков пододерматита.

Шерсть — ровная, с блеском. Если кроль берется во время линьки, то допускается выпадение шерсти в местах этой самой линьки, но не повсеместно.

Живот — не должен быть явно вздутым и явно вялым (мягким).

Зубы — они должны быть, и должны быть правильно сточены. Если у кролика нарушен прикус, то не будет равномерного стачивания и они начнут расти бесконтрольно, загибаясь причудливыми вензелями)). такие зубы правят кусачками, но дело это неблагодарное, кроль вечно то в шоке, то голодный)).

Глаза — без гнойных выделений, чистые, ясные, без покраснений и припухлостей, цвет по породе. Когти — как ни странно звучит . Когти не должны нести следы обрезки — значит кроль гораздо старше заявленного возраста)). (При условии, что покупается молодняк до полугода). И они должны быть. Все)). На неудачных полах (двойная сетка, плохо прилегающая шинка) кроль цепляется когтем и может его даже вырвать. Ранку он залижет, конечно, но попавшая инфекция доставит массу неприятных моментов.

У пацанов в паху не должно быть расчесов, нарывов, следов даже заживших ран. так же не должно быть ни явных, ни при надавливании никаких выделений (понос, пена, гной, сукровица). Если парнишки долго сидели все вместе, вероятны драки за первенство и, как правило, повреждения наружных половых органов.

Если возможно, не плохо бы проверить репутацию самого продавца. Какие отзывы о нем и его кролях, потому как гулять по ферме и разглядывать животных я лично не разрешаю, нечего заразу разносить))).

Прививки — наличие прививок у кроля лично для меня совершенно не обязательно. Кроль, попавший на ферму, сидит месяц в карантине и получает прививки по полной программе. Ибо делал продавец прививки на самом деле или слукавил — только он и знает))).

Если очень придираться к кролю — поинтересуйся, из какого он по счету окрола, (не бери кроля из первого окрола), какой возраст родителей, посмотри самих родителей, обойди всю ферму, спроси, чем кормят, как часто происходит уборка и дезинфекция, как проводится (и как часто) профилактика кокцидиоза, чем гоняют глистов, какую вакцину колят, позвони в местное отделение СЭС и спроси, благополучно ли хозяйство по всем, только им ведомым признакам. Хотя, по большому счету, придраться можно и к столбу)))).

Кроль просто должен понравиться)).


Автор статьи наша Подворчанка Светлана-СПб

Читайте также

{jcomments on}Подбор овощных культур для выращивания на огороде во многом зависит от почвенно-климатических условий, местоположения участка и других факторов внешней среды, а также от ваших личных вкусов и пристрастий. Так, в южных районах выращивают теплолюбивые культуры — помидор, баклажан, перец, арбуз, дыню, фасоль, кукурузу, а из холодостойких — лук, морковь, свеклу. В центральной полосе предпочтение отдают капусте, моркови, свекле, петрушке, сельдерею, а из теплолюбивых — помидорам и огурцам. Во всех зонах значительное место на огородах занимают зеленные культуры — салат, редис, укроп.

Рептилии, с одной стороны, требовательные в уходе животные, а с другой, при правильной организации содержания змей и учетом всех их потребностей они доставят вам радость.

 
Предлагаем вам ознакомиться с правилами от одной нашей посетительницы по вопросу обработки земли:

Яркие пакетики с  зарубежными семенами сегодня продают повсюду, но часто «имена иностранцев» нам ни о чем не говорят. Хотя порой неизвестные по названию растения на поверку оказываются нашими старыми знакомыми, но с несколько иными качествами. Так случилось и с загадочным Карди…

Мульчирование — поистине волшебный метод агротехники. С его помощью решается целый ряд проблем: повышения урожайности, экономия времени и сил на прополку, удобрения почвы, полива.

Препараты нового поколения, содержащие лецитин и лютеин, способны обеспечить эффективную защиту против микотоксинов. «Веселое Подворье» знакомит читателя с последними тенденциями в данной отрасли сельского хозяйства.