Крупица опыта из жизни огородника

Крупица опыта из жизни огородника

ОгородБывает так, что услышишь какую-нибудь истину из жизни растений, и не знаешь, каким образом к ней относиться. Пока не развернется она перед тобой со всеми своими реальными подробностями. Вот, например, я знал, что перцы и баклажаны плохо переносят пересадку. Но никакого опыта для сравнения не закладывал. Вот как это подтвердилось в жизни.

Мой брат посеял на рассаду перцы Богатырь и Виктория в ящик на стеллаже в теплице и в соответствии с рекомендациями науки где-то в третьей декаде февраля. Я же посеял те же сорта, но намного позже, и чтобы как-то наверстать упущенное, — не в ящик, а в целлофановые стаканчики — по два семечка в каждый. Разместил их тоже в теплице.

Прошло какое-то время, брат и спрашивает:

— Ну, как твои перцы — взошли?

— Нет, — отвечаю, — а у тебя?

— Прекрасно взошли и быстро растут.

Еще через неделю брат с сочувствием спросил, как у меня дела, а я сказал, что перцы только взошли. У него же они к тому времени поднялись на пару сантиметров.

Высадили перцы на постоянное место мы одновременно, когда минула угроза заморозков. Я разворачивал пленку и садил растения в приготовленные лунки вместе с почвой, не травмируя корней. Брату пришлось вынимать перцы из ящика. При этом, конечно, как ни старайся, корни наполовину обрывались и земля с них осыпалась.


А потом вышло так, что у меня перцы доросли до 40 сантиметров, а у брата — 20. У меня зацвели, а у него бутоны появились с большим опозданием.
Можно было бы погрешить на сорт или на семена. Но все было одинаковым, семена он брал у меня.

Томаты Ляна я высевал тоже в стаканчики, вернее, в глиняные горшочки, которые затем поставил в тепличку. Хотя срок посева был поздний, 22 марта, получилось неплохо. Таким же способом выращивал рассаду раннего сорта Юлиана, который мне нравится. Хотя рассаду в грунт посадил с большим опозданием, уже с цветами и плодами как смородина, в конце мая помидорчики были величиной с грецкий орех.

Иногда спрашивают, как бороться с медведкой, она, бывает, сильно вредит рассаде овощей. Я раздобыл препарат вофатокс. Смешал его с предварительно намоченным пшеном (50 г порошка на 1 кг пшена) и посыпал этой приманкой почву в том месте, где должны быть рядки, заделав ее граблями. Из тысячи рассадин ни одну медведка не тронула.

Против улиток, слизней помогает сухая негашеная известь (пушонка). Если ею посыпать вокруг растений, то во время ночной охоты слизни, проползя по белому порошку, отравляются. Так можно избавиться от слизней и на землянике. Какими методами бороться с другими видами растений, вам поможет каталог цветов, в котором также представлены фото растений.

Читайте также

Для лечения домашних животных часто готовят отвары и настои лекарственных трав.

Чтобы предохранить себя и животных от заболеваний, при контакте с животными необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.

Яркие пакетики с  зарубежными семенами сегодня продают повсюду, но часто «имена иностранцев» нам ни о чем не говорят. Хотя порой неизвестные по названию растения на поверку оказываются нашими старыми знакомыми, но с несколько иными качествами. Так случилось и с загадочным Карди…

Домашним птицам, не имеющим свободного выгула, да и птицам на подворье с ограниченной и неразнообразной «территорией проживания», всегда не хватает витаминов. В итоге — в убытке и расстройстве хозяин. Он и рад бы насытить витаминами корм, но как узнать, чего именно не хватает?

Твердая фаза почвы и грунта состоит из минеральных, органо-минеральных и органических частиц размером от молекулярных, коллоидальных величин до грубых дисперсий — ила, пыли, песка и камней, поэтому почва считается полидисперсной системой.

Рептилии, с одной стороны, требовательные в уходе животные, а с другой, при правильной организации содержания змей и учетом всех их потребностей они доставят вам радость.