Что сажать, с чем сажать…

 

защита от вредителейИ вот ведь незадача: вы, к примеру, любите заедать картошку бананами, но будут ли они рады расти бок о бок – серьезный вопрос. Так какие же культуры могут ужиться вместе во благо вам? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Опытные садоводы не советуют сажать овощи между хвойными деревьями. Фасоль и горох лучше не сближать на грядке, чахнут от скуки обе культуры. Салат и петрушка любят, когда между ними растет чеснок.

Ароматные травы и цветы, например лаванда, будут действовать лучше, чем электронный отпугиватель насекомых

Важный нюанс – растения на вашем участке могут выступать в роли старших братьев и сестер и защищать друг друга от вредителей. Например, конопля – хороший защитник свеклы, репы и редьки, своим неповторимым летучим запахом защищает их от земляных блошек. При слиянии помидоров и капусты на одной «малой земле» на кочанах будет в четыре раза меньше листоедов. А если посадиь рядом морковь и лук, то они будут защищать друг друга от луковой и морковной мухи. Морковная муха боится лука и наоборот.

Если же вы захотите изменить облик вашего участка и посадите на следующий год другую культуру на месте ликвидированной старой, может получиться казус и молоденький росток не приживется, так как предыдущий жилец изменил почву, привнеся в нее что-то свое и забрав нечто необходимое ему. Мы вам поможем разобраться и в этом вопросе: после шпината удобно чувствуют себя салат и свекла, последователем гороха является фасоль. Капуста и шпинат – отличные «потомки» для редьки, а тыква может облагородить почву для капусты и свеклы. Морковь – это хорошая база для пастернака и петрушки. Неплохо было бы посадить перед помидорами баклажаны.

Итак, пришла пора цвести всему насаженному вашими руками, но природа не спит и вас окружают неприятели в виде крыс, мышей, комаров (кому по нраву ваша морковь, а кому и ваша кровь) и других пакостных существ, которые так и норовят уничтожить всю будущую продовольственную базу. Борьба с крысами и мышами начинает повергать в шок, в испуге садоводы задаются вопросом, что делать? Благо, наука не стоит на месте, придумано такое устройство как современный отпугиватель крыс и мышей. А чуткие и нежные люди могут приобрести отпугиватель комаров.

Теперь вы можете спать спокойно, все ваши труды по посадке не пропадут даром, а попадут в будущем на ваш богатый стол!

Читайте также

Для лечения домашних животных часто готовят отвары и настои лекарственных трав.

Препараты нового поколения, содержащие лецитин и лютеин, способны обеспечить эффективную защиту против микотоксинов. «Веселое Подворье» знакомит читателя с последними тенденциями в данной отрасли сельского хозяйства.

Твердая фаза почвы и грунта состоит из минеральных, органо-минеральных и органических частиц размером от молекулярных, коллоидальных величин до грубых дисперсий — ила, пыли, песка и камней, поэтому почва считается полидисперсной системой.

{jcomments on}Подбор овощных культур для выращивания на огороде во многом зависит от почвенно-климатических условий, местоположения участка и других факторов внешней среды, а также от ваших личных вкусов и пристрастий. Так, в южных районах выращивают теплолюбивые культуры — помидор, баклажан, перец, арбуз, дыню, фасоль, кукурузу, а из холодостойких — лук, морковь, свеклу. В центральной полосе предпочтение отдают капусте, моркови, свекле, петрушке, сельдерею, а из теплолюбивых — помидорам и огурцам. Во всех зонах значительное место на огородах занимают зеленные культуры — салат, редис, укроп.

Иные птицеводы отрицают значение жиров в кормлении птицы. Думают, что эта живность в них абсолютно не нуждается. Жиры в кормлении не только птицы, но и других животных – любопытное явление.

Несколько лет назад, еще в советские времена, напечатали мы о том, что в одном хозяйстве растет гибрид козы и барана.