Обслуживание бензопилы

Техническое обслуживание в первую очередь необходимо для выявления возможных неисправностей, которые могут оказаться причиной серьёзных поломок. Во-вторых, техническое обслуживание направлено на повышения срока службы инструмента. 

Бензопилы имеют множество узлов, которые работают в критических условиях и под большой нагрузкой. Часто изготовители точно не указывают периодичность выполнения необходимого обслуживания. Поэтому технические работы должны выполняться, руководствуясь выработкой инструмента. 

Если бензопила целый год пылилась в гараже, и вы ею не пользовались, то выполнять какое-либо обслуживание не имеет смысла. Бензопила средней выработки должна осматриваться и проверяться осенью. В основном зимой бензопилы используются редко, или вообще не используются.

Выполнение обслуживания начинается с разборки цепного полотна и очистки всех узлов. Отворачиваются две гайки крепления кожуха, и ослабляется натяжка цепи. Снимается защитный кожух и полотно с цепью. Чистка бензопилы хорошо выполнять с помощью мойки высокого давления. Большинство загрязнений тяжело удалить вручную, а мойка с ними справится быстро. Главное, не допускать попадания воды в двигатель и крутящиеся узлы.

После мойки осматриваем отверстия подачи смазки к цепи и удаляем грязь с помощью спички или маленького шила. Следует внимательно осмотреть корпус бензопилы, топливный и масляной бочки. Проверяем выхлопные отверстия на наличие нагара и забиваний. Очищаем нагар и промываем коллектор выхлопа. Выполняем проверку воздушного фильтра. Для этого снимается крышка, повернув фиксатор. Если фильтр слишком грязный, лучше его заменить. Если в работе бензопилы замечались провалы необходимо завести со снятым воздушным фильтром и выполнить несколько сильных перегазовок. Это поможет удалить грязь с карбюратора пилы.

Свечу откручиваем и проверяем состояние. Если она цвета красного кирпича, то карбюратор работает правильно. В противном случае необходимо уменьшить количество добавляемого масла или настроить карбюратор. В отверстие свечи заливается простое моторное масло около 15 грамм и несколько раз проворачивается двигатель. Свечу заворачивают на место. 

Заключительный этап выполнения технических работ, проверка рабочих узлов. Тщательно проверяются цепи приводные, полотно и приводная звёздочка. Если узлы имеют сильные дефекты и у инструмента большая выработка следует их заменить. 

Цепь при возможности наточить и укоротить. 

От правильного и качественного выполнения обслуживания зависит долговечность вашей бензопилы. Для проведения этой процедуры нужны небольшие вложения, но они с лихвой покроются долговечностью инструмента.

Читайте также

От уровня используемой сельскохозяйственной техники во многом зависит качество обработки почвы. Одной из наиболее часто применяемых разновидностей оборудования является борона или дискатор.

На сегодня в нашем мире существует достаточно обширное количество различного рода материалов и полезных ископаемых, многие из которых можно выделить и определить как материалы высокой прочности.

Конвейерная лента – это устройство, предназначенное для транспортировки различных видов грузов, имеющее широкую сферу применения. Так, например, шахтные конструкции, обладающие пониженной степенью горючести, эксплуатируются в шахтах.

Токарные резцы позволяют металлу придать определенную форму. Вид инструмента подбирается с учетом наименования работ и характера резки. Чем различаются токарные резцы, каковы их качественные характеристики?

Весна всё-таки пришла, а потому каждому садоводу скоро потребуется разнообразный садовый инструмент. Работать придётся быстро: после долгого раскачивания синоптики обещают молниеносный приход лета — и, следовательно, инструмент нужен такой, который позволит сократить трудозатраты и выдержит серьёзную нагрузку.