Конвейерная лента – это устройство, предназначенное для транспортировки различных видов грузов, имеющее широкую сферу применения. Так, например, шахтные конструкции, обладающие пониженной степенью горючести, эксплуатируются в шахтах, или при аналогичных условиях. А морозостойкие – применяются в ситуации низких температур (до -60 °С).

Есть и другие виды лент. Особенной популярностью пользуются в настоящее время конвейерные ленты общего назначения. Их пускают в ход, если температура внешней среды составляет от — 45°С до + 65°С. Как правило, они применяются для транспортирования черной руды, цветных металлов, твердых и мягких горных пород, угля и некоторых иных типов материалов.

Достаточно широко востребованы конструкции для транспортировки продуктов питания. Их отличительная особенность заключается в отсутствии химических реакций в процессе контакта с транспортируемым материалом.

Помимо прочего, выделяют теплостойкие, с увеличенной теплостойкостью и маслобензостойкие транспортерные ленты, которые, правда, не столь популярны по сравнению с перечисленными выше видами конструкций. Первые два вида конвейеров используются для перемещения горячих грузов и могут эксплуатироваться в температурном режиме до +200 °С.

 

Маслобензостойкие конструкции разрабатываются в целях последующего контакта с самыми разными маслами либо топливом. Они обладают необходимой химической стойкостью к приведенным в предыдущем предложении веществам.

Конвеерная лента может быть изготовлена из различных материалов. Наиболее широко распространенными по праву признаются резинотканевые шевронные ленты, для производства которых используется ткань на основе полиамидных, поливинилхлоридных и некоторых других видах нитей, а также их комбинаций с полиэфиром или хлопком. Соединение отдельных элементов конструкции производится методом горячей и холодной вулканизации и специальных соединителей. Такие конвейеры обычно применяют для транспортировки грузов под наклоном.

Определенным спросом пользуются резинотросовые, полимерные и тросовые ленты. Указанные элементы конвейера производятся из стальных тросов, тканей из полиэстера, поливинилхлорида, полиуретана, синтетических и некоторых других видов материалов. Обязательным компонентом конструкции выступает наличие маркировки, включающей товарный знак предприятия, тип ткани, ширину, число прокладок и т.д.

 

Читайте также

Весна всё-таки пришла, а потому каждому садоводу скоро потребуется разнообразный садовый инструмент. Работать придётся быстро: после долгого раскачивания синоптики обещают молниеносный приход лета — и, следовательно, инструмент нужен такой, который позволит сократить трудозатраты и выдержит серьёзную нагрузку.

Твердосплавные сверла по металлу: характеристика, предназначение Что такое твердосплавные сверла по металлу? С помощью сверл обрабатывают металлические, деревянные детали, кирпич, мрамор. Для обработки металла нужна особенно прочная режущая часть. Я работаю с твердосплавными сверлами, потому что они наиболее крепкие и неприхотливы в использовании. Твердосплавные сверла: виды и предназначение Твердосплавные сверла по металлу рационально использовать, если…

Кроме обычных лопаты, совка, вил, граблей, цветовод должен обзавестись некоторыми специальными инструментами.

«Веселенький», аккуратно подстриженный газон, ровно скошенная трава на приусадебном участке, несомненно, радуют глаз. Решение купить газонокосилку рано или поздно принимает каждый хороший хозяин.

Привлечение к уборке снежных заносов снегоуборочной техники существенно облегчает решение этой задачи. Эта статья коснется основных особенностей снегоуборщиков, требующих к себе внимания перед выбором конкретной модели.

Сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что такие, мелочи, как триммер для газонов, бензо- или электрокоса стали непременными атрибутами дачной загородной жизни. Однако до сих пор для многих остались вопросы о выборе подходящего бренда, и в каких режимах их можно эксплуатировать. Здесь представлены краткие ответы на некоторые из них.