Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Появление крота на приусадебном участке – бедствия любого дачника. И хотя на первый взгляд эти животные миловидны, на деле они портят газоны и повреждают корневую системы растений. Заливание кротовых нор водой – действие бесполезное. В норе имеется большое количество «запасных» выходов, по которым крот спокойно покинет опасную зону. Гораздо эффективнее будет действовать специальный отпугиватель.




Современный рынок предлагает два варианта таких устройств – электронные и механические. Механические отпугиватели кротов более доступны в цене и просты в обслуживании.



Основные действия сводятся к установке устройства в близ с главной норой зверька. Отличительный признак таковой – ряд кучек, расположенных строго по прямой линии. Важно знать, что механический отпугиватель обладает одним существенным минусом – он издают сильный шум, способный раздражать человека.



В основе электронного отпугивателя лежит применение ультразвука. Он очень неприятен кроту, поэтому тот, в ближайшее время покинет неблагоприятную для него территорию. Человек не воспринимает подобный звук, а поэтому устройство не способно оказать дискомфорт дачнику. Однако стоит уточнить у продавца, не повлияет ли устройство на самочувствие домашних питомцев.





Также важно уточнить радиус действия отпугивателя. Различные модели имеют свою область применения. Ведь если вы располагаете маленьким домом и садом, то мощный прибор на участке будет неуместен. Однако его упрощенный вариант более слабо действует на кротов, чем модели, рассчитанные на большие территории. Еще один фактор – срок работы батареек, которые требует большинство моделей.



В качестве альтернативы для того чтобы избавиться от кротов, можно использовать модель отпугивателя, заряжающуюся при помощи солнечных пластин. Однако первое включение такого отпугивателя требует небольшой выдержки прибора на солнце. Помимо этих ключевых особенностей, следует обратить внимание и на второстепенные факторы. К таковым можно отнести материал корпуса. Наиболее распространен корпус из металла и пластмассы. Металлический корпус наиболее прочный, однако пластиковый обладает повышенной легкостью и устойчив к коррозии.

 

Последние темы форума

  • Цитата: Бывалый от Сегодня в 17:21:11Вот Россия вприпрыжку и поскакала на поводу. А кто возглавил повод  Многие...

  • Цитата: Владимир К от 14 Март, 2015, 19:52:49 Ну Чимкент от меня строго на юг по карте- это полторы тысячи...

  • Цитата: Камуфляж от Сегодня в 17:03:59Главная европейская ценность (правило хорошего тона) нападать на Россию! Наконец то толковое изрёк!

  • Цитата: Бывалый от Сегодня в 16:08:22Люба, не я про тебя тут вспомнил, извини  Юля упоминала спросить как живут люди в...

  • Цитата: Svetik от Сегодня в 16:54:23Петрович а может региональных-тунеядствующих пошерстить? Вот на Сахалине одного уже вычислили. Света, для того чтоб...