Несколько правил пользования газонокосилкой

газонокосилка

Многие пользователи, приобретая газонокосилку для частного дома, часто забывают, что данный тип техники, как в принципе и любой другой, может быть опасным не только для травы, но и для человеческого организма. И главный фактор, предоставляющий угрозу – это нож. Не стоит верить, когда говорят, что газонокосилкой может управлять даже ребенок или подросток. Вряд ли Вы посадите свое чадо за руль, предварительно не обучив его и не убедившись, что он сможет справиться с любой критической ситуацией.

То же самое можно сказать и о газонокосилках, для работы с которыми так или иначе требуются определенные навыки, даже с теми моделями, которые оснащены электрическим двигателем.

Поэтому прежде чем приступать к первой стрижке следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Как правило, если техника куплена в специализированном магазине инструментов, то и в комплектации Вы найдете инструкцию пользователя.

Также не следует смотреть оборудование в работе, предварительно не собрав все части воедино. Поэтому сначала убедитесь, насколько хорошо установлена рукоятка и прикреплен травосборник, если таковой имеется, выставьте необходимую высоту скашивания. Если модель электрическая, то следует тщательно проверить шнур на повреждения. При использовании бензинового агрегата следует убедиться в достаточном количестве топлива. А если во время заправки, топливо пролилось на траву, то не забывайте, что агрегат нельзя включать до тех пор, пока не испарится бензин. Проверьте состояние ножа, он должен быть острым.

В правила пользования можно включить также уборку территории, которую Вы собираетесь стричь. Дабы не повредить оборудование и не потерять управление следует пройтись по газону и убрать с его поверхности все лишние предметы, например, камни или палки. Сюда же можно отнести и нахождение посторонних на участке – детей, собак и других живых существ. В данном случае рекомендуется работать с восходом либо закатом солнца, когда на территории не будет других лиц, кроме оператора.

Чтобы обезопасить себя, необходимо позаботиться о спецодежде. Так, первыми всегда страдают ноги, поэтому следует надевать прочную, а главное высокую обувь, при этом подошва у нее не должна скользить. Помните, что стоя на траве, также можно поскользнуться, как и на льду. Чтобы отработанная трава не била по ногам, рекомендуется работать в брюках. Однако они не должны быть слишком длинными или широкими, иначе в них можно запутаться.  Если газонокосилка бензиновая, то следует позаботиться и об ушах. Для этого подойду специальные наушники. Дабы не потерять зрение в момент, когда небольшая соломинка отскочит Вам в глаз, на глазах должны присутствовать очки.

После работы с инструментом не стоит забывать, что его необходимо очищать. С деки, ножа газонокосилки и травосборника снимается весь налипший мусор. Затем следует проводить очистку самого корпуса и воздухозаборных решеток. Если техника бензиновая, то особое внимание следует уделить двигателю.

 

Понравилась статья? Оставьте свое мнение в комментариях или посетите наш форум о газоне: /forum/index.php?board=169.0

Читайте также

Любого человека может постичь неприятность в виде невозможности открыть замок. Это может быть как обычная квартирная дверь, так и дверца сейфа или металлического шкафа. Ситуации, препятствующие беспроблемному открытию дверей, могут быть разными: ключ или поломался в замке, или не доходит до конца замка, или произошло заклинивание и выход из строя замка в результате попытки взлома и т.д. Ну а о таком довольно распространённом случае, как потеря ключа, не стоит и говорить. 

Основным преимуществом литья всегда была возможность изготавливать изделия сложной формы, к которым относится детали трубопроводов, а также использовать разнообразные материалы.

Эксперимент: Какой ультразвуковой отпугиватель грызунов обладает самым мощным излучением?
Лидирующие позиции отпугивателей грызунов как современного средства защиты от крыс и мышей приводят к появлению на рынке разнообразных моделей этих приборов, отличающихся по цене и качеству. Но все ли они одинаково хорошо справляются с поставленной задачей? Для выяснения этого вопроса сотрудниками Интернет-магазина Grizuman.net был проведен сравнительный эксперимент по оценке самых популярных на рынке моделей отпугивателей.

Самым распространенным видом, пользующимся большим спросом являются роторные и механизированные газонокосилки.

Даже самое качественное оборудование подвергается процессу старения и естественному износу. Поэтому после окончания монтажных работ важно помнить о профессиональном техническом обслуживании устройств.