Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

 

Домашний перепел выведен человеком из обыкновенного (дикого) перепела, который относится к отряду куриных и является самым мелким его представителем - вес его около 100-130 грамм.

 

 

ПерепелЗаметить птицу на земле практически невозможно, т.к. он имеет маскировочную окраску. Спина и крылья у перепела желтовато - бурые со светлыми и темными вкраплениями. Брюшко бежевого цвета. У самца на горле темно-бурое пятно, а у самки горло беловатое. Образ жизни дикого перепела -  исключительно наземный.  Он поднимается на крыло в исключительных случаях, от  врагов скрывается быстрым бегом и затаивается в густой и высокой треве, которая надежно укрывает его от хищников, поэтому перепела никогда не покидают густые заросли.

Перепел - перелетная птица и отличный летун. Но летает он очень низко над землей или над водой.  Для добывания корма перепел  разгребает землю ногами. Также как и все куры он любит купаться в пыли. Местами обитания дикого перепела являются большая часть Евразии, Северная и Южная Африка. Это единственный перелетный вид  куриных. Весной,  в апреле – мае стаи перепелов прилетают на места гнездовий.

Постоянных пар перепела не создают. В брачный период самцы нередко устраивают драки за право обладания самкой. Гнезда перепелов расположены на земле в небольшой ямке, которая  выстлана  сухой травой. Самка откладывает от 8 до 20 яиц и насиживает их в течение 16-18 дней. Самец не принимает участия в кормлении и защите птенцов. Птенцы выходят из яиц густо опушенные. После обсыхания выводок покидает гнездо.

Перепела потребляют гораздо больше животной пищи, чем другие представители отряда куриных. Это - насекомые, пауки, черви, улитки.  Также в рацион питания их входят молодые побеги, цветы и семена растений, зерновых. Птенцы с самого начала едят самостоятельно. Мать кладет перед ними корм, например личинок муравьев и птенцы склевывают их. Первые дни жизни  они питаются в основном насекомыми, то есть животным белком, а затем постепенно переходят на растительную пищу.

После 10 дней жизни птенцы самостоятельно бегают, прячутся от опасности, а с двухнедельного возраста могут выжить без помощи матери. Все птенцы общаются, попискивая еще в яйцах. Таким образом достигается одновременное, в течение одного часа,  проклевывание яиц.  Первые сутки птенцы не покидают  гнездо.

Перепелята быстро растут и в 35-40 дней их уже не отличишь от родителей. Осенью, готовясь к перелету, перепела набирают много жира, так как им предстоит преодолевать значительные расстояния. Без приземления перепела пересекают Черное и Средиземное моря.

Этот вид птицеводства уже давно зарекомендовал себя как экономически  выгодный. Об этом можно говорить потому, что одна самка перепела производит в год в среднем до 320 яиц. Если учесть, что масса одного яйца составляет 11 г, Вы получите около 3,5 кг яичной массы от одной перепелки.  А принимая во внимание очень раннее половое созревание перепелов - 6-7 недель, можно говорить о высоком уровне рентабельности этого производства.  Одна перепелиная семья (самец и три самки) в год производят около 500 голов молодняка, а это - около 50 кг перепелиного мяса.

Отличительной особенностью перепелиных яиц является высокое содержание в них фермента - лизоцима, который уничтожает гнилостные бактерии. За счет этого пищевые яйца долго хранятся даже при комнатной температуре. Именно поэтому  их рекомендуют употреблять в пищу людям, больным  желудочно-кишечными заболеваниями.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

Обсудить на форуме >>>

Советы начинающим перепеловодам >>>

Понравилась статья? Оставьте свой отзыв:

Последние сообщения форума

Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
Да земли с этим домом что мы продаем огород что сажали соток 20 а еще 20 соток просто травой заселил дед еще так и стоит . так что земли тут досточно . рядом с домом очень большой выгон там можно держать большое хозяйство .завтра пойду  сделаю фотки сами все увидите .Может кому интересно .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
http://images.vfl.ru/ii/1555699001/8f25b2d0/26250081_m.jpgСырочек пошел на вызревание.  С грецкими орехом.  Покупатели подтягиваются. ....Дел выше крыши.  Чаще , чем раз в неделю не получается сыр варить. За то в теплице  хорошо пошуршали, в доме окна на первом этаже все помыла. ....мдяяя, теперь очевидно , что окон много..., еще и двери со стеклом,  зеркала.....Елы-палы - возраст дае
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Для тех кто мать Тереза...
  Да не думаю что сено, так как мы брызгаем водой сено перед тем как скармливать.  Может и глисты.. Ленка ( извините за фамильярность) а повторную обработку проводить через 10 дней, или одного раза хватит?  И еще  чем ее обработать у нее вши есть, лазеют по ней, дою вижу как они копошатся. Посоветуйте кто нибудь пожалуйста.  У меня  цыпы в икубаторе выходят, и одна цыпочка на спинку переворачивается все время, так что я на птичий дворик загляну.  Может найду
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Давайте знакомиться.Оксана из Таллинна
:(Куст - это мало сказано... Там диаметр  метров 7... :(Оксан....сочувствую( Я сирень на пъдестал готова вознести, насколько ее люблю!!!! Но у меня муж то скосит поросли молодую, то спилит ветку,потому что "она ему мешает"....Ух.....вечно с ним воюем по этому поводу.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
Полегчало?!  8) ;D  ;D ;D. На мне клином свет сошёлся, для тебя? ??? :)
-------------------------------------------------------------------------------------