Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

Покупая цыплят на рынке или с авто, мы должны знать несколько признаков здоровой птицы, чтобы не выбросить деньги на ветер.

 

  • Стукните слегка по коробке с цыплятами. Здоровый молодняк на секунду затихнет, а потом снова загомонит. А если постучать по дну коробки, цыплята должны устремиться к месту стука -- у них сработает безусловный рефлекс на звук, каким мама подзывает их к еде.
  • как выбрать здоровых цыплят

  • Все здоровые малыши уверенно стоят на ногах, не стремятся скорее присесть, если их потревожить. У них мягкий подобранный живот, плотно прижатые к туловищу крылья, ярко окрашенные, без синюшности клювы и лапки.
  •  

  • Цыплята в возрасте одного дня имеют сухой и густой пух, сухую попку, у них невыпуклые, полностью закрытые пупки. Если пупок припухший, воспалённый, он скорее всего болен омфалитом. Не стоит верить продавцам, которые воспаление списывают на юный возраст птицы. Заболевшие птенцы вполне могут и выжить, однако толку от такого поголовья не будет -- птица вырастет слабой, неразвитой.
  •  

  • У здоровых цыплят глаза хорошо открыты, выпуклые -- полузакрытые, запавшие глаза однозначно свидетельствуют о заболевании и нежизнеспособности.
  •  

  • Не следует путать заболевания и лёгкое облысение цыплят. Последнее часто встречается у бройлеров -- такова их особенность. Облысение совершенно безопасно и ни к каким последствиям не приведёт.
  •  

  • Если вы покупаете гусят или утят, обращать внимание нужно на те же признаки, что перечислены выше.
  •  

  • Если вы не хотите принести с рынка одних петушков, расправьте птенцу крыло: у петушка перья окажутся одинаковой длины, а у курочки -- разной.

Когда покупка состоялась и вы везёте/несёте малышей домой, не стремитесь их тут же накормить. Цыплёнок долго проживёт без еды, пока не попробовал её. А если попробовал -- кормить нужно через каждые два часа, что в пути и затруднительно, и часто вредно. О чём точно нужно позаботиться, так это о тёплой и комфортной таре: для цыплят значительно страшнее голода даже лёгкое переохлаждение.

Последние сообщения форума

Re: Домашние колбасы
Это я удачно зашла! КоВбаска!!! Сегодня как раз козлятину отвесила завялить, к Пасхе.  Правда у меня вместо коньяка - самогон. Себе в рецепты утащу  и вашу колбаску, пригодится! От ливерной, захлебнулась слюной.....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выведение куриных яиц в инкубаторе
Света! Спасибо! Мне сын притащил. Он пивом занимается и у него есть  все-все. Сначала  все  косо смотрели,а сейчас активно интересуются!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
У меня две козочки(первистки) родили одна за другой. Немного раньше, на два дня, срока. Козлята крупные, просто удивительно где они помещались. Каждая родила  двоих.Днем я обрабатывала клубнику, слышу какие то странные звуки от вольера доносятся, пошла посмотреть, а там два козленка ходят, за козой послед тянется, я козлят забрала в коробку и отнесла домой, а потом закопала послед и напоила козу сладким чаем.Вторая козочка перед родами стала плохо ходить, как ущемление какое-то
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Грибы на зиму.
соленые , маринованые ..... везде соль .  а сушить не пробовали ?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
У меня Ночка если под ней козлят оставить становится совсем сумашедшей маманей всех окружающих лупит безбожно, а Леди через месяц рожать. Во вторых молока не даст совсем а вымя полное, зажимает безбожно. 200гр налила и харе тебе, хоть удёргайся за сиськи, поскандалишь ещё поллитра нальёт и как результат раздоя нет и дальше я без молока а ещё и постоянная угроза застоя и мастита. Оставить с Леди тоже нельзя-Ночка отберёт козлят и Леди будет страдать, уже были прецеденты. У меня недостаточный запа
-------------------------------------------------------------------------------------