Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

Дезинфекция гусиных яиц является важным фактором в развитии эмбриона. Кутикула (пленка, покрывающая скорлупу яйца) благодаря своим бактерицидным свойствам защищает яйца от бактерий. Лучший способ дезинфекции яиц - это кварцевание их.

Это, кстати, повысит и содержание витамина D в яйцах, который так необходим для развития эмбрионов и получения здорового молодняка. Если же яйца гусей сильно грязные, нужно сначала очистить их наждачкой, а затем продезинфицировать. Большинство дезинфицирующих средств высокотоксичны и  поэтому их лучше применять при дезинфекции инкубаторов, лотков и выводных шкафов. Дело в том, что дезинфектанты не смогут дезинфицировать грязную поверхность, поскольку они теряют свою активность при контакте с органической материей. На птицефабриках грязные яйца, особенно водоплавающей птицы дезинфицируют 4 раза вплоть до выклева. Все способы обработки яиц имеют свои преимущества и недостатки.

 

Итак, лучший способ дезинфекции яиц - это отсутствие всякой дезинфекции. Разумеется, при условии, что Вы соблюдали все правила ветсанитарии в помещении, где содержатся взрослые гуси, а яйца снесены в чистых гнездах и собраны своевременно и чистыми.

Идеальный способ дезинфекции - это применение ртутно-кварцевой лампы для облучения яиц. Помимо того, что ультрафиолет убивает все бактерии ,  облучение повышает жизнеспособность эмбриона,  так как при кварцевании в яйце образуется витамин D. Лампу устанавливают не далее 40 - 50 см. от яиц. Продолжительность облучения – от 10 до 20 минут.

 

От сроков и способа хранения яиц будет зависеть количество выведенных гусят.  Яйца, предназначенные для инкубации, необходимо поместить в сухое, чистое, прохладное место при температуре 10-15 тепла, влажности 65%. В случае нарушения данного режима зародыш просто замерзнет и погибнет, либо начнет развиваться. При повышенной влажности возможны рост и размножение грибковых спор, что приведет к заражению яиц.  Хранят яйца в горизонтальном положении, периодически переворачивая их примерно 1 раз в 2-3 дня. Срок хранения гусиных яиц -10 дней после снесения. При длительном хранении яиц их жизнеспособность снижается, поэтому закладывайте яйца в инкубатор как можно раньше.

Если Вам необходимо продлить срок хранения яиц до 15 дней, Вы можете поместить их на 5 часов в инкубатор при температуре 38 °C и влажности 70 %, затем перенести в прохладное помещение на 15 суток.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Хотите узнать больше?

Отбор гусиных яиц на инкубацию >>>

Разведение домашних гусей >>>

Режимы инкубации гусиных яиц >>>

Содержание гусят >>>

Кормление гусей >>>

Профилактика болезней у гусей >>>

Болезни гусей >>>

Последние сообщения форума

Re: На завалинке :) Подворские знакомства
Всё. ..спугнули мне жениха. ..что он птичка что ли? хороший жених - его в дверь, он в окно..))) вообще, зачем ему бАушка с давлением и ноющими коленками, не моложе 45 лет.. В 46 мужик должен мечтать о 26 летней... значит, и со здоровьем у него не очень))))  Мечты и секс одно, а жизнь другое. Е
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Отёл у коровы
У моей нетели что-то какая-то фигня выпуклая в форме шара из вареника торчит когда она лежит, у других такого не было, что это? на пузырь не похоже, больше на какую то разбухшую кишку. Я волнуюсь чёйто.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
На Этну врятли, слишком кружевная и ажурная, Сейчас выросла и как сайгак не скачет, но вся тонкая и звонкая. У них очень специфичные глаза и у Леди и у Золушки и у их мамаши Бэллы. А на Ночку она тоже серая много похожих коз и как правило все удойные
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Для тех кто мать Тереза...
Иду искать темку про молочко,отчего послевкусие кислое.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: здравствуйте!!!
http://www.youtube.com/watch?v=7DSrFf4L7co#
-------------------------------------------------------------------------------------