Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Прежде чем приступить к постройке, необходимо выбрать место для подсобного помещения. При этом следует учитывать расстояние от жилого дома до подсобного помещения, основное направление ветра и некоторые другие данные, важные для вас и на вашем земельном участке.

Не стоит забывать и о том, что строительство, как правило, проходит в теплое время года. А значит, нужно предусмотреть зимнее состояние двора. Затем нужно рассчитать, какое пространство вам необходимо в вашей подсобке, так как назначение подсобных помещений может быть самым разнообразным - от хранения инвентаря и инструментов до проведения ремонтных работ. Определившись с назначением помещения, рассчитайте его размеры и внутреннее обустройство. Современные подсобные помещения для удобства можно оборудовать окнами, установить внутренние перегородки, которые, в свою очередь, снабдить удобными межкомнатными дверями, подобрать подходящие можно в магазине межкомнатных дверей. И только теперь, после составления полного проекта помещения, с учетом его будущего функционала, можно приступать к началу его постройки.

 


Фундамент или основа подсобки- как?

 

Итак, приступим. Первым делом нужно залить фундамент, если вы конечно планируете делать в своем подсобном помещении подпольное помещение. Если подпола не планируется, то можно начать постройку без фундамента, так как подсобное помещение обычно строится из более легких материалов и меньших размеров, чем жилое помещение. В связи с этим уменьшается давление на земную поверхность и его проседание под землю. Если вы не будете заливать фундамент, то его стоит заменить, к примеру, кирпичами. Рассматривать постройку подсобного помещенияв этой статье будем на варианте с фундаментом.



Фундамент.

 

Разметив на земельном участке зону постройки, необходимо снять слой земли, приблизительно полметра. Полученную яму на 2/3 заполняем песком, а сверху насыпаем слой щебня. Сверху щебня укладываем арматуру так, чтоб она напоминала сетку. Затем делаем дощатую опалубку и только после этого заливаем на полученную подушку бетон. Выждав время, когда бетон превратится в непоколебимую основу для подсобки, можно приступать к гидроизоляции. Для этого, по периметру фундамента нужно выстлать гидроизоляционный материал.



Теперь, поверх водной изоляции укладываем брус или доски, сечением примерно 50 на 150 миллиметров. Все соединения бруса производятся в «полдерева». Для такого соединения на двух соединяемых брусьях равной толщины выпиливаются пазы в половину всей толщины бруса. Делается это так, чтоб они плотно соединились друг с другом. Подобное крепление часто встречается при строительстве деревянных сооружений, так как является более простым и надежным относительно других способов крепления.



Каркас подсобного помещения

 

После того как основа для пола готова, приступаем к установке вертикальных стоек. Устанавливать их нужно на одинаковом расстоянии друг от друга. Размер одного шага составляет от 1,2 до 1,5 метра. Когда основные стойки будут установлены, нужно поставить еще одну в том месте, где будет находиться дверной проем. Теперь можно производить соединение стоек поверху, это называется обвязкой. После того как все стойки надежно соединены, переходим к потолочному перекрытию. При этом, важно помнить, что вашей постройке необходимы карнизы. Поэтому при установке потолочного перекрытия надо, примерно сантиметров на 30, выходить за рамки будущих стен. Теперь довольно ответственный момент - устанавливаем стропила. На мой взгляд, это второй по важности момент после залитого фундамента. Но писать об этом подробно я не буду. Так как если у вас есть опыт подобных работ, то вы сами все знаете, а если никогда с этим не сталкивались, то и не стоит браться в одиночку. Обратитесь к тому, у кого есть опыт в осуществлении подобного вида работ. После того как стропила будут установлены, займитесь обрешеткой, а следом укройте ее рубероидом. Сверху на рубероид стелется шифер или профлист и надежно прибивается к основанию крыши. Начинать стелить шифер следует сверху, а металл снизу. Почему так, вы поймете, когда перейдете непосредственно к процессу. Теперь, когда шифер надежно прикреплен, крышу можно считать готовой.



Возведение стен сарая или подсобки

 

Переходим к возведению основания. Для этого на вертикальные стойки прибиваются поперечники, на которых будет держаться выбранный вами материал. В качестве этого материала может использоваться шифер, дерево или что-то другое. Если вы берете шифер, то крепите его при помощи гвоздей или саморезов к основанию. Затем проводите изоляцию любым понравившимся способом. И обшиваете внутреннюю сторону доской или вагонкой. А если вы выбрали дерево, то, в общем то, делается то же самое. Прибиваете доски к каркасу и проводите герметизацию. Для герметичности можно снаружи обшить постройку рубероидом. Для этого прибиваете рубероид так, чтоб верхние листы немного «наезжали» на нижние, для того чтобы вода стекала вниз так же, как и на крыше.



Окончание строительства, внутренняя отделка

 

Теперь осталось установить дверь в дверной проем и сложить в полученное подсобное помещение то, что запланировано. Еще в данном варианте можно предусмотреть установку окна, которое будет давать естественное освещение и возможность проветривания помещения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Тому, кто вкалывает "как другим и не снилось" строчить тексты на форумах некогда. На истину в последней инстанции не претендую, всего лишь личные наблюдения. Уважаемая, истина в том, что посреди 10 часового рабочего дня  отвлечься  на  любимый форум - отдых, развлечение и получение информации.  Или вы предпочитаете, чтобы люди хреначили на дядю
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Да и еще вопрос Руслан . Что это ты на ночь глядя обеспокоился правами сексменьшинств ?  Какие то посты напряженные пишешь ... :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Юля, какие у тебя сорта картошки? Может кто знает, на какой сорт хоть приблизительно свекровкина картошка была похожа? Хоть семян бы тогда купили таких.Наташа , у меня картошка сортов : Чародей , Елизавета , Белая весна( первый год) , Ред-Скарлет,  первый год посадила Жуковский , в прошлом году вырастили миниклубни Авроры и Чародея , нынче планируем получить с них семен
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Порода кур - Мараны
Доброго времени суток, в декабре выводила маранов (окрас скорлупы инкуб.яйца приме
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Погоды совсем нет, в течении дня обязательно прольёт дождик.
-------------------------------------------------------------------------------------