Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Не многие владельцы дачных участков могут похвастаться большими хоромами, в которых предусмотрены не только жилые комнаты и все удобства, но и закрома, где можно хранить собранный с огорода урожай или консервации, приготовленные из этого урожая.

Как правило, домики в дачных кооперативах за чертой города представляют собой небольшую комнатку с верандой, где можно укрыться от непогоды, хранить весь необходимый инвентарь и, на худой конец, переночевать. Поэтому, многие дачники используют для хранения запасов погреб, сооружённый тут же на участке. Август – именно самое подходящее время для того, чтобы позаботиться о строительстве такого хранилища, ведь осень и пора сбора урожая уже не за горами.

Прежде, чем строить погреб, убедитесь, что грунтовые воды на вашем участке пролегают не слишком близко к поверхности, от этого зависит, какой погреб вы сможете соорудить – полностью заглубленный, полузаглубленный или наземный. Как правило, используют два последних варианта, причём, устраивают их, по возможности, на склоне возвышенности, что позволяет более рационально использовать землю и для удобства использования такой встроенной конструкции.

На начальном этапе нужно выкопать котлован глубиной не менее двух метров. Его ширина и длина должны соответствовать вашим потребностям и не создавать неудобства при эксплуатации. Стенки котлована желательно выкапывать с небольшим уклоном. Поверх котлована укладывается перекрытие из брёвен и теплоизоляцию толщиной не менее 50-60 см. Для теплоизоляции можно использовать торф или опилки. Поверх теплоизоляции выкладывается из досок крыша, причём, доски лучше брать выпуклые с одной стороны, так называемый горбыль. Концы досок должны выступать за пределы края котлована на50 смс каждой стороны и касаться земли. Сверху доски накрываются рубероидом. Конечно же, не забудьте предусмотреть в перекрытии лаз, оснащённый утеплённым люком, и лестницу.

Если рассматривать внутреннее оборудование погреба, то, в первую очередь, нужно позаботиться о прочном и надёжном покрытии пола. Его делают из глинобетона и толщина слоя должна составлять около 1 метра. Под слоем глинобетона обязательно должен быть 5-сантиметровый слой гидроизоляции – щебень, желательно пропитанный разогретым битумом, чтобы защитить от избыточной влаги и гниения ваш урожай.

Не надо забывать о необходимости циркуляции воздуха в погребе. Для этого в перекрытии устанавливают вытяжную трубу, сечение которой может быть разным, но стенки – обязательно двойные, чтобы между ними можно было уложить утеплитель. Чтобы избежать попадания дождя или снега внутрь, накройте трубу специальным козырьком, а в нижней части установите задвижку. С её помощью в сильные морозы вы сможете воспрепятствовать перемерзанию содержимого погреба.

Конечно же, очень важно правильно оборудовать погреб внутри. Разделите его условно на две половины – в одной соорудите закром, в котором будут храниться свекла, морковь, картофель и пр. С другой стороны установите стеллажи для банок с консервациями. Просвет между полками желательно делать не менее 0,5м.

Последний этап в строительстве погреба – дезинфекция, ведь вы не хотите, чтобы ваши продукты испортили насекомые или различные бактерии. Для дезинфекции сделайте раствор формалина – 1 литр формалина разводится в 40 литрах обычной воды. Этим раствором обработайте все поверхности в погребе, после чего его нужно хорошо просушить, проветрить и побелить известью. Когда известь высохнет, ваш погреб полностью готов к эксплуатации. Такую процедуру следует проводить ежегодно перед началом сезона заготовок!

И ещё один совет – старайтесь сохранять в погребе постоянную температуру и уровень влажности (1-4оС – температура и 92-95% —влажность), это поможет вашим запасам перезимовать без потерь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Юль, у меня твоя картоха взошла. Я ее посадила в мешки. По холоду ростков вообще не было, я уже переживать стала, т.к. сажала с уже хорошими ростками, но потеплело, полезли росточки. Зря в мешки посадила-в прошлом году на ютубе 5 человек провели эксперимент посадили картошку в мешки в разных регионах страны-короче вывод у всех очень все очень скудно выросло и все 5 человек сделали вывод-плохо рас
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Света у тебя нет ростка сирени та что 2-х цветная и махровой?Я б купила
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
"Казачки" во Владивостоке славненько 12 июня повеселились под прикрытием полиции. Народ им сказал - "лучше в форме в городе теперь не появляйтесь, будем бить" 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Капуста: секреты выращивания
Из личного опыта от этой блошки на капусте помогает полив теплой водой с добавлением 1 столовой ложки эсенции.поливать дождеванием,то есть прям сверху.На баклажанах( пробую первый год на улице)уксус с водой не работает.купила ампулу для собак от блох.Разбавила с водой и опрыскала баклажаны.Помогло и надолго.Даже после дождей эфект сохраняется.Только учтите если полили капусту с уксусом,то аккуратно потом с содой под капустой.можно спалить листья.Я так в прошлом году спалила листву.От слизней в э
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Пушкинская порода кур
Вот и мои цыпки Пушкинята.Фотки этого года.http://s019.radikal.ru/i624/1706/5e/97f6ef75b08f.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1706/73/b2a3999619c2.jpghttp://s019.radikal.ru/i611/1706/9e/aa8c2c07bd08.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------