Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Пчелиная матка (или пчеломатка) — это самка пчел, представляющая собой особь женского пола. По внешнему виду она отличается от трутней и рабочих пчел. У нее стройное тело, а брюшко несколько выдается за кончики крыльев. Длина тела пчеломатки зависит от породы и времени года, но в среднем это 20-25 мм при массе 180-300 мг. У матки хорошо развиты половые органы, а свое жало она использует только против других маток.

 

Пчелиная маткаВ пчелиной семье матка выполняет только одну функцию — откладывание яиц для воспроизведения потомства, из которых уже развиваются все остальные особи: трутни, рабочие пчелы и молодые матки. В среднем в сутки она откладывает 1500-2000 яиц, а за сезон – 150-200 тыс. штук. Доказано, что молодые матки откладывают яйца с большей массой, чем старые.

Продолжительность жизни матки составляет 6-8 лет, из них в течение первых 2 лет откладывают яйца наиболее интенсивно. К 3 году жизни плодовитость самки снижается, поэтому пчеловоды после 2 лет работы маток, как правило, меняют их на молодых. Плохих же маток меняют гораздо раньше.

Обычно матку кормят рабочие пчелы маточным молочком, однако перед роением они прекращают ее кормить, и она самостоятельно начинает питаться медом из ячеек. При этом брюшко у нее уменьшается, она становится способной к полету. Молодая самка покидает улей и улетает подальше, в другие ульи, дабы избежать инбридинга (система спаривания родственных особей).

Интересен процесс оплодотворения матки. Итак, родившаяся молодая пчеломатка может откладывать оплодотворенные яйца только после спаривания с трутнем. Их встреча происходит вне улья, в воздухе вдали от пасеки. Спариться трутень и матка могут только тогда, когда оба достигли половой зрелости (трутни – на 8-14 день после выхода из ячейки, матка – на 7-10 день после выхода из маточника). Спаривание матки происходит не с одним трутнем, а сразу с несколькими (9-10 и более) поочередно, в позиции «самка сверху». При этом она сама выбирает себе самца. К 3-4 суткам после спаривания матка становится плодной и начинает откладывание оплодотворенных яиц.

При неблагоприятных условиях погоды вылет пчелиной матки на спаривание с трутнями может задерживаться. Если в течение 30 дней спаривания не произойдет, то такая матка теряет способность и будет откладывать неоплодотворенные (трутневые) яйца. Без помощи пчеловода семья с такой маткой обречена на гибель.

Каждую матку в период яйцекладки постоянно сопровождают 8-12 рабочих пчел (их еще называют «свитой»). Они кормят матку молочком, ухаживают, чистят и убирают за ней. При переходе на другие соты «свита» распадается, при этом образуется новая.

В общем, жизнедеятельность матки - интенсивная. На ней лежит ответственность за продолжение пчелиного потомства. Поэтому для того, чтобы пчелиные семьи и дальше могли трудиться, пчеломатка всегда должна выполнять свою главную миссию.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Доброго здоровьичка!Мы с Алтайского края.
http://s019.radikal.ru/i618/1706/6c/64c32819fb08.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Когда  вы  наконец  поймёте,  что  на  Украине  просто была  задержка  развития  нашей  ситуации,  вам  полегчает ))Сейчас  они  семимильными  прыжками  несу
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Что девчули, совсем все зарабтались))) дааа, пора у нас сейчас такая. У нас дела нормально. На улице жарища стоит. Скоро покос... На август двум старшим детям путёвки в санаторий взяли. Малые через неделю в сад пойдут. Как то так)))
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как отучить козлят от вымени. Лифчик для козы!
Лена (мамука) здОрово! Хорошо что и козы и козлята восприняли нормально. Ну, не все так однозначно... детки еще не потеряли надежды, потому - периодически лифчики развязывают. Воюем помаленьку.А вредная Нежка ходит топлесс: ее козлят мы продали, вопрос сам отпал ;D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Вот что  с погодой  творится.... у вас заливает, у нас сухота...ни одного нормального дождя  за все время...только сено мочит.  Холодно ,  перец и огурцы  прям никакие...помидоры  сравнительно ничего...нет теперь уже точно . на след. год  теплицу обязательно.  Доброго всем утра и хорошего денечка!
-------------------------------------------------------------------------------------