Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

До покупки пчел определитесь с породой пчел, которую вы решите разводить на своей пасеке, это решение принимайте обдуманно и взвешенно, не руководствуйтесь одним признаком: эти больше меда собирают, или эти меньше роятся, или эти то-то и то, принимайте решение учитывая большую часть лучших свойств, но и не забывайте об отрицательных.

О породах пчел вы можете прочитать в нашей Википедии: /wiki/index.php/%D0%9F%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8B

Если есть возможность посоветуйтесь с пчеловодами, которые держат разных пчел, выясните почему именно эту породу они выбрали. Приняв решение разводите только эту породу, содержать на пасеке пчел, различных видов нельзя (об этом чуть ниже)

 

В северных краях рекомендуют разводить среднерусских пчел, они хорошо переносят длительную зимовку и более стойки к различным заболеваниям, у маток высокая яйценоскость и пчелосемьи быстро набирают силу, но  более агрессивны и нахождение в людных местах гарантируют проблемы с соседями, а в таких случаях лучше содержать породу карпатских пчел, более миролюбивых, но тоже неплохо приспособленных для северных районов России. Существуют и другие породы пчел, но они не получили большого распространения на севере.

Не завозите пчел разных пород. В дальнейшем произойдет смешанное оплодотворение, ухудшаются породные признаки, генетическая структура пчел, больше роятся, уменьшается масса тел пчел, и как следствие уменьшение медосбора. Не верьте тем пчеловодам, которые говорят "я вот смешал ту и ту породу и у меня медосборы увеличились в ... раз, пчелы не роятся и т.д." - все это возможно (да и то, далеко не всегда) но только в первом поколении, дальше с каждым годом будет только хуже и хуже, и в конце концов не останется даже тех свойств, которые были до скрещивания! Селекционной работой занимаются специальные институты и разведенческие пасеки, а пока ваши знания не достигнут тех высот когда вы сами смело сможете заниматься селекцией на своей пасеке - лучше покупайте чистопородных маток, своей же породы, это намного лучше чем заниматься неумелой генетикой.

 

 

Какую породу пчел выбрать? Найдите ответ на нашем форуме пчеловодов: /forum/index.php?board=97.0

 

Хотите обсудить статью на форуме в разделе "Пчелы" ? >>>

Подать объявление о продаже/покупке пчел, пчеловодческого инвентаря и продуктов пчеловодства >>>

Купить термокамеру пчеловода наложенным платежом на Веселом Подворье >>>

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Доброго здоровьичка!Мы с Алтайского края.
http://s019.radikal.ru/i618/1706/6c/64c32819fb08.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Когда  вы  наконец  поймёте,  что  на  Украине  просто была  задержка  развития  нашей  ситуации,  вам  полегчает ))Сейчас  они  семимильными  прыжками  несу
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Что девчули, совсем все зарабтались))) дааа, пора у нас сейчас такая. У нас дела нормально. На улице жарища стоит. Скоро покос... На август двум старшим детям путёвки в санаторий взяли. Малые через неделю в сад пойдут. Как то так)))
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как отучить козлят от вымени. Лифчик для козы!
Лена (мамука) здОрово! Хорошо что и козы и козлята восприняли нормально. Ну, не все так однозначно... детки еще не потеряли надежды, потому - периодически лифчики развязывают. Воюем помаленьку.А вредная Нежка ходит топлесс: ее козлят мы продали, вопрос сам отпал ;D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Вот что  с погодой  творится.... у вас заливает, у нас сухота...ни одного нормального дождя  за все время...только сено мочит.  Холодно ,  перец и огурцы  прям никакие...помидоры  сравнительно ничего...нет теперь уже точно . на след. год  теплицу обязательно.  Доброго всем утра и хорошего денечка!
-------------------------------------------------------------------------------------