Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

С тех пор, как появился рамочный улей, прошло много лет. За это время пчеловодами разных стран мира изобретено более 500 различных его систем и конструкций. Как же выбрать самый подходящий улей для пчел в вашей местности? На что обратить внимание?

Поиск лучшего улья вызван стремлением пчеловодов создать такой вариант, который бы отвечал бы максимально биологическим потребностям пчелиной семьи. Встречаются совершенно разные и часто обреченные на не использование повсеместно конструкции.

Однако жизнь показала, что у нас в России нашли повсеместное применение лишь несколько видов ульев: двухкорпусный улей, улей-лежак, и многокорпусные ульи.  Да конечно же существуют и ульи на узко -высокую рамку и даже  квадратные рамки, но вспомните часто ли Вы встречаете такие ульи и поэтому для начинающих пчеловодов очень важно определиться с типом улья который будет использован на пасеке, и использовать по возможности именно этот один, выбранный тип, потому что тем самым будет обеспечена взаимозаменяемость корпусов, магазинных надставок, рамок. И при работах на пасеке не нужно будет тратить время на состыковку тех или иных частей ульев. Конструктивные особенности чуть ниже.

 

Особенности использования различных ульев:

Улей-лежак очень удобен при осмотрах и добавлении рамок, удобен когда в одном корпусе нужно разместить (через перегородку) две семьи, или разместить нуклеус, радом с сильной семьей, но из-за его веса транспортировка или даже перенос (например в зимовник) очень проблематичны, очень редко в лежаках устанавливают (сложно конструктивно) противо варроатозные сетки, а значит клещу раздолье.

Многокорпусный улей очень хорошо подходит пчелам, так как очень похож на их природное гнездо - дупло, но если вы не молоды (для перестановки корпусов нужна сила), да еще и небольшого роста (сильная семья занимает иногда до 5-6 корпусов + подставка) осмотр может представлять большие трудности.

Двухкорпусной улей - тяжеловато менять корпуса местами (как и в многокорпусном). Но в любом случае выбор типа остается за пчеловодом.

 

 

Вот некоторые конструктивные особенности ульев:

 

Двухкорпусный улей - в каждом из корпусов вмещает по 12 рамок размером 435х300 мм., толщина стенок 40 мм, дно отъемное, оборудованное металлической сеткой для борьбы с варроатозом, этот улей может быть видоизменен - вместо второго корпуса можно установить две магазинные надставки под рамку размером 435х145 мм.

 

Улей-лежак - представляет собой удлиненный корпус вмещающий от 18 до 36 гнездовых рамок размером 435х300 мм. , с магазинной надставкой на такое же количество рамок. Этот улей может быть поделен на несколько отделений для отводков. Дно глухое.

 

Многокорпусный улей - состоит из четырех корпусов, каждый из которых вмещает по 10 рамок размером 435х230 мм., дно отъемное, толщина стенок 35 мм.

 

 

Обсудить достоинства и недостатки различных ульев можно на нашем форуме пчеловодов: /forum/index.php?board=97.0

Подать объявление о продаже/покупке пчел, пчеловодческого инвентаря и продуктов пчеловодства >>>

Купить термокамеру пчеловода наложенным платежом на Веселом Подворье >>>

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
этом году с ценой на картошку что-то невообразимое-в прошлом году картошку перекупы принимали по 5 рублей весной-а в этом году по 30 рублей-картошка стоит 50 рублей на рынке за 1 кг и в магните она тоже 49 рублей.Это что картофельный кризис в стране?Так все решили не сажать её,а покупать,вот и подскочила цена. ;D ;D ;D Цена и правда высокая в этом году,Мы тут дочери не смогли передать мешок,а у них конч
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Американцы в целом нормально относятся к России.  А пропаганда от властей есть во всех странах, которая ведет к конфронтации.  РФия в этом плане явно не на последнем месте  ;D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
"С утверждением, что Украина сегодня находится в состоянии хаоса, соглашаются 85% опрошенных, в состоянии упадка - 75%, в процессе перемен - 44%", - говорится в материалах опроса. При этом только 21% полагает, что страна находится в стадии развития, и 17% оценивают ситуацию как консолидацию.По данным социологов, бо
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Всем доброго утра.А у нас сегодня солнышко,но тепла нет.Печку дома почти каждый день топим.Хорошо что почва у нас песчаная,грязи нет.Но из-за холода и трава плохо растёт,а про огород и говорить нечего. :( Сейчас пойду таскать свои банки из кладовки,сегодня творожный день и у меня поставлено 38 банок на переработку.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Доброго здоровьичка!Мы с Алтайского края.
http://s019.radikal.ru/i618/1706/6c/64c32819fb08.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------