Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 

Наша семья держит корову уже 13-й год, кое-чему научились. Каждый покупатель, конечно, хочет выбрать хорошую, молочную и здоровую корову, а потому предлагаю свои советы, может кому пригодятся.

 

Выбирая корову нужно осматривать её с головы, чтобы не пропустить недостатки или заболевания. Голова у хорошей молочной коровы длинная, легкая и сухая. Глаза большие, выпуклые. Уши тонкие, слегка просвечивающиеся, рога небольшие и тонкие у основания. Шея длинная с небольшим подгрудником. Грудь глубокая и широкая, не сдавленная в плечах. Ребра крутые с широкими промежутками, хотя и узкогрудые коровы иногда обладают повышенной молочностью, но их следует избегать, как склонных к чахотке. Спина должна быть прямая, брюхо большое, но не отвислое. Зад широкий – легче телится. Хвост – тонкий, с кистью нежных волос на конце. Ноги невысокие, прямые.

Вообще, корова должна быть женственной, быкообразных стоит избегать, они маломолочны. Очень жирные коровы также маломолочны. Кожа должна быть тонкой и упругой, а шерсть короткой, редкой и блестящей. Нрав – смирный. Вымя большое, спадающее после доения. Если оно не спадает, значит, ожирело и такая корова давать много молока не сможет. Выбирать корову нужно такую, у которой вымя похоже на чашу, при этом оно должно заходить далеко вперед и не болтаться между ногами. Соски большие и упругие, расставленные далеко друг от друга. Молоко из них должно вытекать без особых усилий ровной струей. Иногда сосков у коровы бывает 6, и хотя из 3-й пары молоко не выделяется, это считается признаком молочности.

“Молочные жилы” под животом коровы должны быть толстыми и оканчиваться отверстиями внутрь живота, так называемыми молочными холодцами. Вихор на голове между глазами должен быть широким, причем чем ниже, тем лучше. Желательно обзаводиться коровами со средним ростом, они меньше едят и молоко по качеству у них лучше. При покупке коровы обязательно определите ее возраст, молодая дольше будет помощницей в вашем хозяйстве. Определить возраст можно по зубам, но надежнее – по рогам. После каждого отела у коров появляется на рогах по одному кольцу, а значит, сколько колец на рогах, столько и лет плюс 2 года пока росла до отела. Наибольшая молочность у коровы наступает после 3-го отела и продолжается до 7.

Есть еще и другие признаки возраста коровы. Повислые уши, большие впадины над глазами, обвислая нижняя губа, темные пятнышки по светлой масти и седина по темной указывают на почтенный возраст и покупать ее не следует.

Здоровая корова должна иметь гладкую невзъерошенную шерсть, живые веселые глаза, у нее не должно быть тяжелого дыхания, хрипения в горле, кашля. Сухой нос, горячее основание рогов, красный язык и внутренняя поверхность губ говорят о том, что у коровы жар.

Если корова здорова, она охотно принимается за корм, после которого, через некоторое время у нее начинается жвачка и движение требухи (части желудка). Обращайте внимание на то, чтобы на теле коровы не было никаких опухолей, гнойничков и ран, особенно на вымени. Оно должно быть бледно-розового цвета, без трещин, бородавок и болячек.

По народным приметам, покупая корову, нельзя торговаться, тогда она будет “в руку”. Деньги надо отдавать так, чтобы получить сдачу. Если при выходе со двора корова оправилась, то тихонько говорят: “Оцэ тоби и сыр, и масло, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь”. Чтобы старые хозяева не “жалковали” корову, заводя ее в свой двор положите на землю косу так, чтобы корова ее перешагнула, а выгоняя первый раз на пастбище посыпьте ее священным маком, а хворостину, которой отгоняли, положите под стриху коровника. Пусть там и лежит, и тогда корова всегда будет знать дорогу домой.

А вообще коровы очень умные, они даже настроение хозяйки чувствуют, узнают по голосу. Не зря же говорят: “У ласковой хозяйки и подойник полнее”, или: “Не будет молока, если у коровы тощи бока”, “У коровы молоко на языке и в руках доярки”. Любите свою кормилицу, и она вас отблагодарит ни единожды.

источник stavok.ru Н.М. КОРШУН, ст. Батуринская

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Что случилось с выменем у козы?
да еще на шишка трещинка появилась, молоко сбавила, (это я думаю, что детей отобрали и новое место) а вот вымя стало ассиметричным, эту долю не могу никак до конца сдоить. что делать ума не приложу. Очень жду ваших советов.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Чем лечить корову после кальфосета при послеродовом парезе.?
Сколько делали бороглюконата? Кофеина делать не меньше 20 мл подкожно, крупной и 30 можно. Или 10 внутривенно с первым флаконом бороглюконата или хлористого. Бороглюконат + глюкоза  300 на 300 + 10 мл кофеина внутривенно.  И растереть хорошенько банным веником.На какого рожна бициллин делать, не инфекция же? >:([quote author=rella link=topic=16985.msg1789509#msg1789509 date=149795786
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кастрация хряков
.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болеет телёнок
Девочки ну помогите кто нибудь ответьте,пожалуйста,на мои вопросы.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
  Лариса, пока дают - берите, тем-более бесплатно. За три года небольшой домик типа времянки хотя бы  можно будет соорудить. Молодым пока не надо, у них в башке ветер, а вот как девчонка появится, так и начнёт гнёздышко вить.  Цены, действительно задрали, даже в сравнении  с зимой. Хотя дома висят, ещё с зимы. Небольно люди и покупают. У нас тоже недвижимость не идёт, несколько домов по улице никто не покупает.  Лариса, вот ценную информацию по жилью пишешь,
-------------------------------------------------------------------------------------