Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 

С чего все началось? С моей сумасшедшей идеи – встретить 2011 год с кошкой и кроликом! Для удачи в наступающем году! Бред! Но семейство неожиданно меня поддержало и мы все вместе пошли на экскурсию к кролиководу.

Кого тут только не было. И калифорнийцы, и плюшевые новозеландцы, и меланхоличные бараны и звезда всего хозяйства – фландры. Надо было видеть нас с разинутыми ртами, когда мы увидели это… Мы дружно выдохнули: «Ничего себе!» Из клетки на нас топал самец-слоненок из породы фландр. Хозяин кролика был очень удовлетворен, произведенным эффектом. А уж когда фландр пустил в нас меткую струю, короче, муж загорелся. Хочу именно эту породу, и чтоб они были побольше-побольше! И началось… Пока изучалась литература, строились клетки пришло 30 декабря. Мы всем семейством поехали по объявлению покупать самку фландра. «Вы знаете, всех разобрали, осталась только одна самочка, но она немного мелковата». Для нас, начинающих кролиководов, размер крольчонка не имел большого значения. Думали накормим – вырастет. Так к нам попала Машка.

 

 

Новый год она встречала с нами и котенком Чиклей.

Наступили будни. Машка, как настоящая первая учительница, учила нас азам кролиководства. Если калифорницы четко показывали – хочу!, то Машка, как последняя скромница несколько месяцев твердила – ну не знаю, может хочу, а может нет. Если калифорницы вовремя начинали делать гнездо из сена и пуха, когда приходило время, то Машка удивлялась, что это со мной происходит и зачем здесь это домик? Но и мы тоже были хороши. Когда в поддоне нашелся замерший трупик, мы не сразу поняли, что ограждение на выходе из маточника нужно увеличить. А когда на следующий день нашелся второй – все! Мы решили, что будем дежурить у клетки по очереди и ловить детей у бестолковой мамаши. А как мы кормили крольчат! Вспоминать стыдно. Мы же не знали, что они сосут раз в сутки. Мы находили самых худеньких и подкладывали их под Машкины соски. Машка терпеливо это все сносила. Никого не съела, не затоптала. Только на третий раз все прошло более или менее. Машка родила шестерых, всех выкормила, вырастила. Но тут оказалось, что у пятерых крольчат кривые лапы и проблемы с зубами. Ужас! Очередной урок нам дан. А ушной клещ? Он оказался только у Машки. И лечить его мы учились на ней. А сопли? У кого они были? Вы, наверное, уже догадались. А стоматит? Программа по начальному кролиководству была выполнена. В конечном итоге для Машки нашей все уже закончилось. На память нам остались воспоминания, как она играла с Чиклей в салочки во дворе, ела из Чиклиной миски кашу, не давала убираться в клетке, подставляя свою башку – ну гладьте меня, гладьте, и тот шестой крольчонок, у которого все в порядке и с зубами, и с лапами, и который, как его папаша, охраняет периметр своей клетки и метко пуляет своей струей как лучший бомбардир. Я знаю, что все Машкины болезни ему передались по наследству, но у мужа рука не поднимается, ведь он сын Машки!

 

PS. Почему-то, больше ни у одного моего кролика кличек нет, как-то не называется.

 

Последние сообщения форума

Re: Многодетная сельская жизнь)))
:-* :-* :-* :-* :-* :dance: :dance: :dance: :rad: :rad: :rad: :like: :like: :like:Всемивсем спасибо
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Натуральное земледелие
Всем привет!Сажал я так картофель года 3 назад.  Правда под каждую картофелину делал вмятину в земле около 2-3 см, ложил клубень и сверху стакан земляной смеси для овощей.  И потом уже сверху сена... Пару кустов получилось, собрал что то с них. Если мышей и бурундуков нет, то наверно можно так сажать... но зачем? Ну интересно же... А зачем ? Ну прикольно и ново.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Vlad_US: Дорожные заметки.
Саша, я рыбу не ловил :)  Был там недолго.Володя, может когда нибудь и рухнет, но пока все в норме :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Приходите в мой дом, мои двери открыты... (Объект охраняется собаками).
Красотища то кака! Лепота! Не хуже, чем в богатых странах Европы. Лучше!Для меня важна не только красота, но и практичность.Только что прошел такой ливень, что водосточные трубы не справлялись. А сливные каналы справились. И главное, что луж нет!Володя, спасибо за оценку.  :D :D :D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Гуси гуси га-га-га
если солнечная погода,то стараюсь выпускать дня с 3го,по чуть-чуть,сперва минут на 5-10,потом увеличиваю ёмкость с водой тоже сразу ставлю(у меня широкий,низкий тазик)только во внутрь кирпич ложу ,чтоб вылезали без затрудненийчем раньше купаться начнут,тем здоровей будут
-------------------------------------------------------------------------------------