Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 

Меня зовут Оксана. Кроликов своих завела год назад, хочу рассказать откуда началась любовь к этим пушистикам. Дело было давно. Была у меня бабушка с удивительным именем Муза, которая родилась в деревне, но мечтала стать учителем. Выучившись, помоталась по распределениям, пока наконец-то не осела в Арзамасе. Очень любила животных и ближе к выходу на пенсию, решила завести кроликов.

 

крольчата фотоКупила черного , как смоль, крольчонка у продавца на рынке. Дед у нас – мужик капризный, его долго надо уговаривать на что-то, поэтому крольчонка привезла к нам в квартиру «на пару дней, пока деда подготовит». Родители тоже любители живности, были не против и всей семьей, мы стали ухаживать за крольчонком, хоть опыта никакого.

 

Назвали крольчонка Труской (это была самочка) – больше на ум ничего не пришло, поставили ящик с сеном, думали, что она будет спокойненько там сидеть, не тут –то было! Труска освоилась и стала носиться по квартире, высоко подпрыгивая и вскидывая задние лапы. В то время в магазинах продавали очень мало вкусностей, я то была уже большая и понимала, что вывалившиеся кругляши – это все-таки кроличьи какухи, а ни что иное, а младший братишка с криком : «Мама, горошки рассыпались!» — собрал целые ладошки и в рот. Мы не ожидали, бросились отнимать и объяснили, что это не конфеты.

 

кролики на фотоКонечно же «пару дней» затянулось на два месяца. Дед ни в какую не хотел кроликов. За это время наша Труска стала совсем ручной, когда мы садились на диван, она запрыгивала на колени, ложилась, чтобы ее гладили. Если забывали, то начинала тыкаться носом или аккуратно покусывала, чтобы почесали. В туалет ходила строго в коробку. Когда приходила домой после школы, она со всех ног бежала встречать, вставала на задние лапы – радовалась. Труска привыкла настолько, что научилась как кошка лазить по столам в поисках вкуснятины. Каково же было наше удивление, когда застукали нашу Труску поедающую рыбные консервы, стоящие на столе прямо из консервной банки. Она с удовольствием играла с мячом, толкала его носом и носилась вокруг. Но, как это ни печально, все-таки пришло время расставания.

У деда наступил День рождения, и мы решили подарить крольчиху – не отвертится, возьмет! Решили подарить, когда немного захмелеет, подобреет, но так увлеклись, что дед лег спать, мы ушли домой, а Труска так и просидела в ящике неподаренная, чем явно была обижена. Она привыкла быть со всеми, а тут посадили в ящик дали морковку, а сами веселились!

 

Проснулась бабуля глубокой ночью от страшного крика: «Муза – ЧЕРТИ!!!» Ничего не понимая, забегает в комнату, где спал дед, включает свет и видит картину маслом. Лежит дед, орет, со страху боится пошевелиться, а на груди лежит прибалдевшая крольчиха. Бабуля покатилась со смеху, взяла крольчиху, отнесла в ящик и объяснила деду, что это мол внуки тебе подарили. Дед отошел от страха и стал рассказывать: «Просыпаюсь от того, что кто – то лезет на грудь, я подумал, что это кошка наша, лежу, начинаю гладить и понимаю, что – то не то! Открываю глаза и в темноте вижу ОГРОМНЫЕ УШИ! От страха все тело льдом сковало, в голове пронеслось- допился, черти пришли- и со всех сил я заорал!»

 

крольчатникНа следующий день, еще раз насмеявшись, дед колотил клетку для Труски, а еще через неделю привез бабуле чистопородных клейменых кроликов Советская шиншилла. Я ждала выходных и каникул, чтобы прибежать, побаловать Труску вкусненьким, которая потом стала прекрасной мамой. А я навсегда влюбилась в кроликов.

 

А это уже мои кролики.

Автор: Oxana.

 

Последние сообщения форума

Re: Политика и политиканы - 4
финны меня часто принимают за свою , так же как и эстонцы.Достаточно услышать речь и я тебе скажу ................ есть ли в тебе эстонское.Руслан, во мне например на четверть эстонская кровь (бабушка по папе - эстонка из Таллина), вот только я ни слова не говорю по-эстонски , а когда
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Vlad_US: Дорожные заметки.
Это озеро Каташи в 35 км от меня, зарыблено, не най какая там рыба есть ;) Еще есть в 8 км Луковское озеро, раза в 4 больше, там много всякой рыбы, специальные туры рыболовные устраивают для россеян там. В моей деревне река Рыта...тоже что-то ловит там народ, но из-за постоянной жары и засухи несколько лет подряд, воды совсем мало стало , только весной сплавляются по ней туристы.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в Беларуси
Я давно не сужу о людях по словам...главное : дела :) Чисто, вкусно и спокойно, - так точнее ;) И мы кстати до сих пор под санкциями...Трамп недавно продлил их со своей стороны ;) Не понимают они, что нам же лучше делают ;)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Натуральное земледелие
Огород под мульчей хорош там, где жара и засуха, как у нас. А если холодно и льет постоянно, то все просто сгниет и плесенью покроется. Если бы не солома , то огорода бы у меня и не было вообще. Итак поливаю и утром и вечером постоянно...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы в ответе за тех кого приручили.
http://s018.radikal.ru/i525/1706/9f/b4e45d64c758.jpgКлассные утятки :)
-------------------------------------------------------------------------------------