Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Коза – это весьма рентабельное животное для домашнего содержания, дающая много различных продуктов. Это мясо, пух и шерсть, шкура, навоз для удобрения огорода и самое главное – высоко питательное, лечебное молоко. Коза в домашних условиях при грамотном подходе к делу не потребует больших вложений и усилий.

 

Коза – это весьма рентабельное животное для домашнего содержания, дающая много различных продуктов. Это мясо, пух и шерсть, шкура, навоз для удобрения огорода и самое главное – высоко питательное, лечебное молоко. Коза в домашних условиях при грамотном подходе к делу не потребует больших вложений и усилий.



Если вы твердо для себя решили заняться разведением домашних коз, то в первую очередь выделить специальное место, где они будут содержаться, это может быть сарай, подсобное помещение или на крайний случай гараж. Во время проведения случки в помещение вначале заводят козла, и только после этого козу. В этот период необходимо внимательно следить за поведением животных. Полное половое созревание козы наступает к полу году, но самым лучшим возрастом считается полтора года. Следует помнить, что покрытие козы в раннем возрасте оказывает весьма негативное влияние на приплод, и может привести к бесплодию.



Содержание домашних коз. Козлята



Молодняк держат совместно с матерью, как минимум один месяц, пока козлята сосут молоко до тридцати раз в день, что благотворно сказывается на их развитии и здоровье. Молозиво, поступающее в первые дни жизни, укрепляет иммунитет молодняка, так как содержит много различных витаминов и микроэлементов в нужной для растущего организма пропорции. В эти дни нельзя забывать и о самой козе – ей нужна забота хозяина. Человек обязан контролировать у козы состояние вымени, два - три раза за день, сдаивая оставшееся молока. Особенно тщательно надо это делать в первую неделю после окота, когда козлятки еще слабенькие и самостоятельно не могут высосать все молозиво и молоко. При застое молока у козы может развиться мастит. Лучше всего молодняк содержать с матерью, в этом случае он растет здоровым и крепким. После двадцатидневного возраста козлятам нужно обязательно давать минеральные подкормки - по пять граммов толченого мела и соли в сутки на каждого. В трех месячном возрасте норму надо удвоить. Немаловажно, что малыши при данном способе содержания рано и без проблем привыкают к естественным зеленым кормам. Подражая матери, они довольно быстро начинают обращать внимание на непривычную еду и пробовать ее на вкус. В то же время материнское молоко подстраховывает их от желудочных расстройств.



В этом способе содержания коз есть и отрицательные стороны:



- в течение нескольких первых месяцев жизни козлят хозяевам придется смириться с полным отсутствием молока - оно уйдет на питание малышей.



- случается, что детеныши рассасывают так называемые рудиментарные соски на вымени, что ведет к их воспалению, а это негативно сказывается на здоровье козы. И если это случилось, то малышей срочно надо переводить на искусственное кормление.



Плюсы и минусы содержания коз



Плюсы:

- Это крайне оригинальные существа: очень смекалистые и преданные ухаживающему за ними человеку, в то же время разборчивые в качестве корма и воды. Им, к примеру, быстро надоедает на одном и том же месте находиться. А придя на другой выпас, козы далеко от своего хозяина не отходят и ведут себя настороженно. Им нравиться гулять по возвышенным местам. Плохо переноситься выпас на низменных лугах. Коза – это чистоплотное, стадное животное и это является неоспоримым плюсом их содержания в домашних условиях.

- Козы дают специфического вкуса молоко, обладающее целебными качествами. Многие заводчики коз, ранее страдавшие заболеваниями кишечника,желудка и даже диабетом, заверяют, что при использовании козьего молока их самочувствие резко улучшилось. Жирность молока козы обычно выше, чем у коровы, — от четырех до шести процентов. Из него получают вкуснейший кефир, простоквашу и творог. Масло, сделанное из этого молока, имеет белый цвет и имеет воздушную консистенцию, а по вкусу походит на крем. Правда, хранится оно не долго.

- Молоко этого животного бактерицидное (губительно воздействует на микробы), в особенности парное. Оно неделю может стоять в холодильнике некипяченым и не испортиться. В прочем, оно даже в теплом помещении скисает только спустя несколько дней. Оно значительно лучше и быстрее усваивается организмов, особенно детским. Имеется большое количество примеров, когда лишенные в раннем детстве материнского молока дети с успехом выкармливались козьим.





Минусы:

- Пожалуй, одним из главных минусом в содержании этих животных является то, что при большом стаде их трудно доить вручную. Правда уже появились специальные станки для дойки коз, что снимает данную проблему.

- Животное очень любопытное и удержать его на месте без надежной привязи проблематично. Если коза осталась без присмотра на огороде, то многие насаждения пострадают от ее деятельности.



Таким образом, зная все особенности содержания домашних коз, вы непременно добьетесь успеха в своей небольшой домашней ферме. Не забывайте о том, что мы в ответе за того, кого приручили!

 

Последние сообщения форума

Re: Маринованный чеснок
Да мы уже одну баночку ополовинили....  ;D ;D ;D такая вкусняшка, скажу я тебе!!!Очень вкусный чеснок получается.Мы еще в прошлом году заготовили, теперь наслаждаемся)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Отёл у коровы
Всем привет!ходила управлялась во дворе и заметила что у коровки с правой стороны исчезла связка как бы провалилась только когда трогаешь она внутри но ещё жёсткая, а с лева не провалилась, ее как бы видно ее. Думаю может до завтра связки станут мягкими или нет?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Заготовки на зиму.
Заготовка на зиму)Самый простой рецепт облепихового варенья. Плюсы — легкость в приготовлении. Минусы — косточки, которые встречаются в сладкой массе. Согласно отзывам, не все их любят, хотя они тоже полезны. Но людям с гастритом и другими болезнями системы пищеварения их нельзя проглатывать. https://woman365.ru/wp-content/uploads/2017/07/varene-iz-oblepihi-recept-mini.jpgПонадобится:
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
Это те,кто металл собирает  ;D Помоечники!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
И  что? Серьезно  400 тысяч?Вот и я тоже в шоке!
-------------------------------------------------------------------------------------