Рейтинг:   / 13
ПлохоОтлично 

Отличительные признаки, описание породы.

 

Зааненская или заанентальская порода коз

зааненская порода коз фотоКозы этой породы родом из Швейцарии (Симментальская и Заанентальская долины).

Отличительные признаки зааненской породы следующие: голова преимущественно безрогая, пропорциональная, менее короткая, чем у других типов швейцарских коз, лоб и морда широкие, уши тонкие, иногда слегка отвислые, шея полная, грудь широкая и объемистая, туловище длинное; спина относительно прямая, круп хорошо развитый, слегка покатый; вымя большое, сильно развитое, как и соски. Ноги прочные и отвесно поставленные, копыта крепкие.

 

Масть белая, слизистые оболочки розовые. Шерсть короткая, на спине и бедрах более густая. У козлов шерсть и борода длинее, чем у коз, и нижняя сторона шеи обыкновенно снабжена сережками. Рост в холке 75—90 см, вес козлов 65—70 кг, маток - 50—55 кг.

Лучшие козы зааненской породы достигают 90 кг, а козлы 110 кг. Эта порода коз самая крупная. Молочная продуктивность хорошо развита, и после окота удой достигает 4,5—6 кг. При хорошем уходе держится на этой высоте до 5 месяцев. Годовой удой составляет 600—700 л, а при хорошем уходе и содержании - 1000—1200 л (рекорд - 2235 л).

зааненская порода козСодержание жира в молоке 3,5—4%. Лактационный период длится 7—40 месяцев. Молодняк весит при рождении 3—4 кг, 5 кг. В 80% случаев рождаются двойни, особенно это касается коз со второго окота. Шерстяной покров у зааненских коз очень короткий и состоит из ости. Животных не стригут. Масть белая, козы комолы.

Зааненская порода коз имела и продолжает иметь большое значение для повышения молочной продуктивности других пород коз. В 1912 году зааненскую козу завозили, главным образом, в северо-западные районы европейской части России. Неприятный запах, свойственный козам вообще, у зааненских наблюдается редко, а кастрированные козлы его совершенно утрачивают. Молоко может приобретать этот запах только при дурном уходе, неопрятном содержании и при постоянном совместном содержании дойных коз с некастрированными козлами.

Скороспелость зааненской породы коз весьма высокая и козлята к концу года достигают полного развития, козочки уже к 6—8-месячному возрасту приходят в охоту, и при хорошем уходе и кормлении могут быть покрыты в 10—12-месячном возрасте. Зааненских чистопородных и особенно метисов от зааненских коз можно встретить в значительном количестве в центральных и северо-западных областях России и Украины, а также вокруг Ташкента, Алма-Аты, Новосибирска и в других районах. Эта порода оказала большое влияние и на русскую, и на горьковскую породы коз.

С.П.Урусов

 

Комментарии  

 
0 #1 мансур 17.02.2016 12:06
сколко стоит козы зааненской породы
Сообщить модератору
 

Последние сообщения форума

Re: Маринованный чеснок
Да мы уже одну баночку ополовинили....  ;D ;D ;D такая вкусняшка, скажу я тебе!!!Очень вкусный чеснок получается.Мы еще в прошлом году заготовили, теперь наслаждаемся)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Отёл у коровы
Всем привет!ходила управлялась во дворе и заметила что у коровки с правой стороны исчезла связка как бы провалилась только когда трогаешь она внутри но ещё жёсткая, а с лева не провалилась, ее как бы видно ее. Думаю может до завтра связки станут мягкими или нет?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Заготовки на зиму.
Заготовка на зиму)Самый простой рецепт облепихового варенья. Плюсы — легкость в приготовлении. Минусы — косточки, которые встречаются в сладкой массе. Согласно отзывам, не все их любят, хотя они тоже полезны. Но людям с гастритом и другими болезнями системы пищеварения их нельзя проглатывать. https://woman365.ru/wp-content/uploads/2017/07/varene-iz-oblepihi-recept-mini.jpgПонадобится:
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
Это те,кто металл собирает  ;D Помоечники!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
И  что? Серьезно  400 тысяч?Вот и я тоже в шоке!
-------------------------------------------------------------------------------------