Гнойный мастит у коров

Мастит— гнойное воспаление молочной железы животных, и в частности коров, в зависимости от вида возбудителя и путей его проникновения (гематогенный, лимфогенный, галактогенный) развивается неодинаково.

Когда процесс начинается с долек вымени, под микроскопом обнаруживают отек межуточной соединительной ткани и скопление в железистых просветах различных клеток. При более детальном изучении (большое увеличение) в строме находят, кроме отека, инфильтрацию ее нейтрофильными лейкоцитами, гистиоцитами, эпителиоидными клетками и юными фибробластами, а в железистых просветах — гомогенную вакуолизированную или сетчатую массу (экссудат) со множеством полиморфноядерных лейкоцитов и небольшой примесью слущенных эпителиальных клеток. При скоплении огромного количества лейкоцитов жидкую часть экссудата в железистых просветах не выявляют.


гангрена вымени у коровыПросматривая под микроскопом срез молочной железы животного в последующих стадиях развития гнойного воспаления и особенно при хроническом течении, находят, что экссудация и эмиграция постепенно ослабевают, а пролиферация все больше усиливается. Все это приводит к обильному разрастанию стромы органа и атрофии паренхимы. Для данного вида воспаления молочной железы очень характерно также бородавчатое разрастание слизистой молочных ходов и цистерн. Происходит это потому, что пролиферация в стенке их идет неравномерно и там, где скопление клеток пролиферата больше, эти участки выступают в сторону просвета в виде выростов, которыми бывает усеяна слизистая.

Читайте также

Воспаление верхних дыхательных путей: бронхит, ларингит, ринит, трахеит у коров и телят.

Рахит — хроническое заболевание молодняка, заключающееся в расстройстве фосфорно-кальциевого обмена, нарушении роста.

Статья о диафизе трубчатых костей у животных. Заболевание, поражающее костные ткани животных. Следствие и течение болезни.

Гипотрофия — результат неблагоприятных условий в период внутриутробного развития: неполноценного кормления и плохого содержания беременных коров.

Гипотония и атония преджелудков у телят: причины, определение симптомов, профилактика.

Тимпания (вздутие) — быстрое расширение рубца и сетки у коровы под воздействием скопления газов и нарушения их выделения. Это быстропротекающая болезнь, приводящая к гибели животного при запоздалом лечении.