Как открыть свою строительную фирму?

Поэтому спрос на услуги по проведению ремонтных и строительных работ всегда будет. В связи с этим необходимо подумать об открытии собственной строительной фирмы, ведь нельзя же отказывать людям, которые несут вам в руки свои деньги! Как и для любого другого бизнеса, для организации компании по оказанию строительных услуг требуется сделать следующие шаги:

— зарегистрировать фирму в соответствующих органах;

— выбрать сферу деятельности;

— приобрести (взять в аренду) технику и оборудование;

— нанять рабочих;

— провести рекламную кампанию;

— устроить поиск потенциальных клиентов.

Теперь давайте рассмотрим более подробно каждый из вышеописанных пунктов.

Регистрация фирмы

Для того чтобы фирму зарегистрировали официально, она должна иметь название, место расположения, некий стартовый капитал и, собственно, учредителей. Название лучше всего придумать яркое, но не длинное, чтобы его легко можно было запомнить. Место расположения – это адрес, где находится офис компании; капитал – свободные финансовые средства, которые учредители, то есть основатели фирмы, запланировали выделить (вложить) в ее раскрутку и работу.

А теперь о документах, которые предстоит собрать для регистрации:

1. Копии паспортов ее владельцев.

2. Информация об адресе фирмы и роде деятельности.

3. Сведения о способах формирования уставного капитала.

Также нужно сказать, что регистрацию любой (!) фирмы можно оформлять лично, а можно доверить этот процесс специальной конторе, которая за небольшое вознаграждение сделает все за вас.

Выбор сферы деятельности

Для того чтобы определится, какие именно услуги будет предоставлять ваша фирма, нужно понимать, что все строительство разделяется на промышленное, дорожное и гражданское. Каждый из этих видов – это абсолютно разная история. Не стоит сразу брать кусок побольше да пожирнее. Поэтому лучше выбрать вариант гражданского строительства. Он подразумевает под собой ремонтные работы разной степени сложности, строительство частных домов, саун, бань, гаражей и прочих мелких сооружений. 

Чтобы официально приступить к работе, нужно получить разрешение (лицензию) на выбранный вид деятельности. Это не потребует больших затрат.

Техника и оборудование

Сразу стоит понимать, что ни одна из маленьких строительных фирм не в состоянии самостоятельно обеспечить себя нужной техникой. Это связано с большой стоимостью оборудования для стройки или ремонта. Поэтому можно брать технику в аренду или в лизинг. Тем более что если вы берете, к примеру, бетономешалку на длительный срок, арендодатель, возможно, сочтет за должное сделать вам, как будущему постоянному клиенту, внушительную скидку. Согласитесь, мелочь, а приятно. Если работ много и аренда для более крупной фирмы вас уже не устраивает, для покупки инструмента вам потребуется официальный дилер строительного оборудования, у которого можно приобрести качественную фирменную технику с гарантийным обслуживанием. 

Кадры как одна из наиболее важных составляющих строительной фирмы

Для начала не нужно набирать большой штат работников, хватит бригады с 3-5 человек. Но эти люди должны быть строителями-универсалами с опытом работы. Хорошо, если удастся заполучить понимающего процесс бригадира. Он будет руководить работами, заказывать материалы, одним словом – незаменимый человек.

Реклама и поиск клиентов

Каждая новая компания нуждается в рекламе. Можно расклеить на столбах и досках объявлений листовки с предложениями услуг вашей фирмы, раздать фляеры на оживленных улицах вашего города, повесить яркую и привлекающую внимание прохожих вывеску. Даже рассказать бабушкам на скамейках возле подъездов – иногда сарафанное радио является лучшей пиар-акцией!

Подведем итог

Любой бизнес – это рулетка. Но нужно пережить кризисные моменты, и занять свою нишу среди остальных строительных фирм. Старайтесь все делать правильно, не отказываться от мелких заказов, постоянно улучшать качество своих услуг, нанять квалифицированных, понимающих в строительстве людей. И тогда успех обязательно к вам придет!

Читайте также

Благодаря интернету зарабатывать деньги может абсолютно каждый. Живя в загородном доме, можно зарабатывать при помощи собственного сайта или блога, так же можно зарабатывать при помощи копирайтинга, трейдинга, выполнения заданий, и многого другого. «Веселое Подворье» не будет в данной статье рассказывать о том, как создать свой сайт. Давайте лучше поговорим о том, как заработать в сети нашим домохозяйкам, которые любят готовить и делиться вкусными рецептами.

Для того, чтобы ваш бизнес был успешным, нужно, чтобы выбранное направление было всегда востребовано – тогда оно будет приносить стабильный доход. Хорошим примером с этой точки зрения будет столярное дело.

Из этой статьи вы узнаете, что может вам понадобиться для производства жареных семечек, сколько потребуется затрат на организацию такого бизнеса и какие доходы можно получить.
 

Производственный бизнес не так давно стал привлекательным для средних и мелких предпринимателей, после всплеска интереса к сфере услуг, ведь в отличие от нее, качественным производством материалов или изделий может заниматься гораздо меньше бизнесменов.

Мини-сыроварня – прекрасная возможность открыть собственный бизнес и получить высокую прибыль
  Сырная продукция всегда славилась популярностью и считалась дорогостоящим продуктом. Не зря еще в давние времена сырные традиции береглись веками. В данной статье Вы узнаете, как правильно начать собственное дело в сфере изготовления сыра.

Плетением мебели занимались еще древние славяне. Обычным стереотипом плетеной мебели считается кресло-качалка. Но это совершенно неправильно. Также неправильно думать, что такой вид мебели используется только на дачах. Современный ассортимент вырос настолько, что плетеные изделия комфортно себя чувствуют в интерьерах самых различных стилей, начиная классикой и заканчивая индустриальным Hi-Tech.