Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Машины и оборудование могут быть в распоряжении сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате как их покупки, так и на условиях аренды.



Аренда трактора и уборочных машин

трактор МТЗАрендная плата при краткосрочной (оперативной) аренде начисляется по ставкам в час, день, неделю, месяц. Расходы на ремонт и обслуживание обычно несет арендодатель. 

Долгосрочная аренда (лизинг) уменьшает потребность сельскохозяйственного предприятия (СХП) в наличности, так как нет необходимости сразу выплачивать значительные суммы, как это происходит при покупке машины.

Арендатор, как правило, несет расходы на ремонт, техобслуживание, страхование имущества. По договору он может выкупить машины в конце аренды.

Каждый из видов аренды эффективен в своей области. Принятие хозяйственных решений требует всесторонней количественной оценки возможных форм владения, учета всех связанных с ними затрат.

В затратах на выполнение заданного технологией возделывания культур объема механизированных работ выделяют 2 составляющие – затраты владения и эксплуатационные затраты.



Затраты на технику для села при различных формах владения

Трактор агромашК затратам владения относятся:

• амортизация;

• процент на вложенный капитал или кредит;

• налог на имущество;

• страхование.

Для имущества, находящегося в собственности предприятия или в его распоряжении по лизингу, эти составляющие затрат не зависят от сезонной длительности работы машин. Для техники же, взятой предприятием в аренду, затраты владения пропорциональны сроку аренды.

Вторая составляющая – эксплуатационные затраты:

• расходы на топливно-смазочные материалы;

• оплату труда;

• техническое обслуживание;

• ремонт и запасные части;

• транспортировку машины к месту работы и прочее.

Средства на эксплуатационные затраты также могут быть взяты под краткосрочный кредит.

Покупка, лизинг оборудования

сельскохозяйственная техникаЭксплуатационные затраты зависят от формы владения машиной: цены на материальные ресурсы в прокатных фирмах могут быть ниже, в то время как оплата труда при более высокой квалификации персонала в МТС – выше (ввиду различных размеров оптовых партий ГСМ, уровня и качества ремонтной базы).

Помимо перечисленных затрат необходимо учитывать:

• общепроизводственные расходы;

• условную прибыль;

• командировочные для прокатных фирм.

Эти, а также затраты владения в отличие от эксплуатационных существенно зависят от формы владения (принадлежности) средств механизации. Так, амортизационные отчисления на машины в собственности или по лизингу определяются сроком их службы, начальной и ликвидационной стоимостью и не зависят от интенсивности использования.

Амортизация машины, взятой в аренду по контракту на короткое время, будет пропорциональна времени ее работы (доле рабочего времени в нормативной годовой загрузке, регламентированной для данного класса).

Зависимость затрат от годовой загрузки трактора

трактора для хозяйстваАнализируя варианты годовых затрат на механизированные работы 2013–2018 гг. (на примере трактора Агромаш 90ТГ при его эксплуатации на полном севообороте) специалисты отмечают:

• затраты владения для собственной машины и лизинга будут в 5 раз больше, чем при аренде;

• при относительно небольшой годовой загрузке трактора лучше его не иметь в собственности, а взять в аренду;

• экономия затрат составит 35%.

На примере трактора МТЗ-82.1:

трактор для подсобного хозяйства• при годовой загрузке до 800 часов эффективен лизинг на условиях 7% годовых;

• покупка трактора за собственные средства (кредитная ставка 12%) целесообразна, когда ожидаемая годовая загрузка будет не менее 900 ч;

• при сокращении процентов кредита до 8% в год затраты в собственности становятся меньше затрат аренды без оператора начиная с 480 ч, с оператором – с 640 ч.

Годовая загрузка является решающим фактором, определяющим выбор формы владения машиной. Неважно, требуется ли вам Агромаш, МТЗ или Кейс трактор -потребность в машинах той или иной марки определяется их количеством в периоды пиковой нагрузки. Более интенсивное использование их приведет к потерям прибыли вследствие увеличения потерь урожая из-за несвоевременного выполнения работ.

 

 

Последние сообщения форума

Re: Филиал ЛПХ "Мои зааненские козы",Беларусь,Мозырь
Вместе мы сделаем гораздо больше чем по одиночке.В будущей ассоциации Петр будет заниматься  вопросом технологий , а я,например, вопросами открытия новых филиалов, организацией  бонитировок, проведением генетических экспертиз для  отсеивания "детей лейтенанта Шмидта", и т.д. и т.п. Таможенной границы с РФ  нет. Так что кроме белоруских филиалов в планах могут быть и российские . Цель -м
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я Татьяна, жду в гости на вареники с творогом и сметанкой .
2 яйца  200 г сахара  1 ч ложк соды  О 5 стакана масла раст можно поменьше 2 стак муки  ванилин и фрукты !  Муку смешиваем с содой  Взбиваемяйцас сахаром добавляем масло ванилин и муку  !Форму смазываем маслом и посыпаем мукой! Выливаем тесто в форму Сверху выкладываем ягоды! Можно использоватькак свежие так и замороженные! Ставим в разогретую до 180 гр духовку ипечем 30 мин до золотистого цвета ! Приятного аппетита !
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: ЛПХ "Мои зааненские козы" , Беларусь, Борисов
/forum/index.php?action=post2Первый протокол из института животноводства. :yra:
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Погода на сегодня у наших Подворцев
Подольск юг подмосковья...... шёл сотый день дождя, за окном +15, ветер сильный северный, завтра и на выходные похолодание, огурцы .....почти растут или делают вид, помидоры тоже наверное мимо. Позавчера сосед чуть не утопил культиватор в картошке. Сена нет как и лета....аналогично......
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Что в империи Романовых не было узаконенной юдофобии? Была, да еще какая. Доказательства потрудитесь предъявить. Да, ваших предков продажных чморили в России не стесняясь. Доказательств - море, раз та
-------------------------------------------------------------------------------------