Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Без воды на даче просто не обойтись. Имеются ввиду собственные нужды, а еще летом все растения требуют полива. Да и просто попить прохладной, чистой колодезной водицы будет приятно. Для разных потребностей следует вырыть колодец.

Место нужно выбрать правильно, чтобы не допустить попадания грязных стоков из верхнего шара грунта. Даже отели будвы черногория которыми может похвастаться- и то нуждаются в каком-то количестве жидкости.

Наиболее распространенный способ – шахтный. Он не требует особых технических навыков, а больше физических усилий. Строительство колодца вполне по силам двум крепким мужчинам. Перед началом работ необходимо знать на какой глубине проходят нужные грунтовые воды и подсчитать сколько понадобится бетонных колец, чтоб избежать обвалов породы.

Если все под рукой – можно приступать к непосредственной работе. Для начала придется выкопать круглое углубление, чуть больше диаметра кольца. Оно должно перекрывать 2/3 высоты помещенного в него кольца. После установки первого кольца работы продолжаются в том же духе. Постепенно выбирается грунт по всей площади и под краем кольца. Благодаря своему весу и силе притяжения оно постепенно будет опускаться. После достижения кольцом уровня земли сверху на него устанавливается следующее. Между собой следует скрепить как минимум 3 металлическими пластинами. Качество скрепления – главное условие. Это делается для равномерного опускания всех колец, а не только первого, без эффекта зависания. Пластины закрепляются с помощью болтов или анкеров, закрученных в специально просверленные отверстия. В средину стыка следует уложить пеньковую веревки и после заделать цементным раствором с грифом не меньше М100. Нельзя использовать материалы, содержащие вредные химические вещества – со временим ими пропитается вода.

Данные работы продолжаются до тех пор, пока со дна не начнет активно прибывать жидкость. Мул следует откачать, чтоб водоносные ключи были полностью раскрыты. Через сутки процедуру следует повторить. За это время ключи промоют русла, и вода будет поступать регулярно и в нужном количестве. Для ее чистоты на дне следует соорудить искусственный фильтр. Все что нужно – щебень разного калибра и песок. Сначала слой песка (2-5см) далее слой средней фракции щебня (10-20мм) и еще один шар более крупного (40-50мм). После таких процедур – вода будит чистой и приятной на вкус. Уютные отели будвы 4 звезды тоже не отказались бы от такого источника.

Колодец вырыт и все, что остается – это соорудить накрытие от попадания загрязнений.

Последние сообщения форума

Re: Я родилась в Сибири! Тихие будни маленького омского подворья.
Привет Ира! А у нас ни капли, вчера вечером чуть покапал и на этом все закончилось. Но в городе вчера кое-где был дождь и даже град. Папа звонил вечером, спрашивал про град. Видать у них был.  Ира а вы живете не городе? Где-то рядом с Омском.  И еще новость сообщил интересную. Не только мы жждем пополнения, но и жена у моего брата тоже беременная. Ждут мальчика в октябре, на 2 недели позже меня. Так что у моих родителей в этом году прибавится на 2 внука. Они тоже ждут третьего ре
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Политика и политиканы - 4
один пророчит:Пророчу второй гадает:Учитесь  ;D ;D ;D - услуги экстрасенсов на любой вкус... ;D ;D ;D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я Татьяна, жду в гости на вареники с творогом и сметанкой .
Татьяна привет.Вот бы нам погодой поменяться. У нас дождь каждый день и холодно. Ничего не растёт. Правда трава хорошая уже. Можно косить.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болеют козлята
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Купили двух камерунских козлят, девочку и мальчика. Мальчик постарше 3 месяца, с ним все в порядке. Девочка помладше, ей 2 месяца. Взяли их, на следующий день у девочки начался понос, не жидкий, не горошек, ну какашки были как лепешка, пробовала давать кору дуба, не помогло. Затем дала молочную кислоту, также, без изменений. Сегодня стал жидкий стул, и начались сопли. Стоя
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Погода на сегодня у наших Подворцев
У нас в постоянном режиме небо как у Ларисы на фотографии и даже хуже, и дожди каждый день разной степени интенсивности, от 3 капель до ливней стеной с грозами. В огороде ничего не растет, все в зачаточном состоянии сидит. Прогноз абсолютно не радужный, до конца месяца все в том же духе. Сегодня еще и жутко холодно и пронизывающий ураганный ветер. УжОС!У  нас  огурцы  и  ка
-------------------------------------------------------------------------------------