Простота и душевность в интерьере: единение с природой в стиле кантри

Еще в 70-х годах прошлого века стиль кантри покорил весь мир. С того времени интерес к обустройству дома на деревенский манер не уменьшается. Дома пропитываются атмосферой домашнего уюта, которая знакома ещё с детства.

Чаще всего в стиле кантри обустраивают частные дома. Впрочем, такой стиль отлично смотрится и в квартире. Дизайн кухни или столовой будет смотреться особенно удачно. Вот здесь вы сможете подобрать подходящую по стилю мебель для столовой и кухни.

Особенности:

  • преимущественно натуральные материалы;
  • естественные цвета;
  • простая мебель;
  • значительное внимание мелким деталям, элементам декора;
  • узоры в клеточку и горошек.

Так как деревенский стиль популярен во всём мире, то закономерно, что появились новые разновидности: английский, русский, американский, французский и другие.

Английский кантри

Несмотря на строгость и сдержанность, которая присуща англичанам, в дизайне дома есть много мелких элементов, семейных фотографий и сувениров. Все эти приятные мелочи отлично дополняют стиль, придавая ему домашнего уюта. В цветовой гамме преобладают оттенки коричневого, красного и тёмно-зелёного. Используется исключительно мебель, изготовленная из натуральных пород деревьев.

Русский деревенский стиль

Главная особенность – массивное дерево в интерьере. В основном используют брёвна или их имитацию, чтобы придать дизайну деревенского колорита. Основным элементам присуща грубость и массивность. Белые салфетки, кружевные скатерти и печь подчеркнут душевность в доме. Конечно, говоря о русском деревенском стиле, нельзя забывать о самоваре, который станет отличным дополнением.

Американский кантри

В первую очередь американский кантри ассоциируется с ковбоями и их деревянными домами. Сейчас же дизайн в американском стиле больше напоминает дом охотника. При отделке в качестве основного компонента используют камень с грубой фактурой. Деревянные балки нужны не только для дополнительного укрепления, они станут примечательным декоративным элементом. Предпочтительны спокойные тона, на стенах используют светлую краску. Так как большую роль играет внешняя отделка дома, гарнитуре отводят второстепенную роль. Чтобы прибавить немного уюта, стоит обратить внимание на декоративные клетки для птиц, искусственно состаренные сердечки и крючки. 

Французский прованс

Свое название этот стиль получил благодаря региону Прованс. В дизайне такого дома первенство отдают утончённости и изящности. Среди цветов доминируют пастельные тона. Для поклейки стен используют обои с маленькими цветками, а на пол – паркет с имитацией дерева. Окрашенная в нежные тона деревянная мебель и фарфор – основные предметы, которые придают французскому провансу неповторимого изящества.

Жизнь в доме в стиле кантри проникается всей душевностью и уютом, которая присуща этому стилю. Такой дом станет отличным местом для приятного времяпрепровождения с родными людьми и подарит единение с природой.

Читайте также

 
Много лет назад я начала мечтать о домике в селе. Когда я проезжала в автобусе мимо частных домов мой взор нескромно проникал в глубины дворов, в сады, стремясь увидеть как живут люди, как устроены у них подворья, что растёт в саду и в огороде. Мечта переросла в навязчивую идею, подкреплённую 90 годами… И как любая женщина планомерно  и методично я стала внушать своему мужу своевременность и необходимость переезда в село. Конкретного места жительства я не наметила, но наличие 3 деток разного возраста предполагало необходимость наличия в селе садика,  школы, близость от районного центра.

Далеко-далеко от цивилизации , за множество километров непролазной чащобы, среди дремучих лесов и болот Вологодской области, есть затерянный мир деревень, о которых забыло собственное государство.

Наша история началась в 2008 году. Мне было 23, а мужу 27 лет. Мы жили и работали в городе, но вдруг нежданно негаданно стукнул кризис.

Мы поселились в селе 10 лет назад, я выросла как говорится на балконе, муж правда сельский житель, но самый младший из 3 братьев со всеми вытекающими последствиями. В общем произошла какая-то метаморфоза и инициатором   переезда в село из города стала я. Само собой выбор живности и уход за ней стали тоже моей парафией.  Хозяйка я наверное несколько странноватая,  поскольку   люблю разговаривать со всей живностью, да и с цветами-деревьями. Но как оказалось впоследствии странноватость хозяйки отразилась на моих подопечных…

Татарстан. Мы с мужем коренные городские жители, всю жизнь жили в г. Казани. В последние годы у мужа был свой автосервис, а я хозяйничала в автомагазинчике. Но тут нагрянул на страну кризис и нам не удалось уйти от него. Работы в автосервисе, как и в магазине стало значительно меньше, доходы сошли к нулю, а аренду и налоги никто не отменял. И пока нас не засосала долговая трясина, мы решили свернуть свой автобизнес. А куда идти работать и чем заниматься?

 
Кызомыс расположен на впадении  днепра в днепробугский лиман, а дальше только черное море, если-бы не браконьеры всех мастей -от рыбинспекторов и генералов до местных аборигенов (сетями огорожено все) даже в самый запрет, в нерест, то я бы считал  это  прекрасное место лучшим местом отдыха, а так ощущение какого-то изнасилования (днепра) присутсвует постоянно.