река Однажды мы с друзьями решили отдохнуть на лоне природы, пожарить шашлычки. Место отдыха выбрали спонтанно, на въезде в Леськово .И вот сидим мы на пригорочке, за спиной шумят вековые сосны, разливая аромат нагретой солнцем смолы, перед нами блестит зеркальной гладью озеро, в середине которого островок любви с плакучими ивами.
 
А на противоположном берегу за каменной зубчатой стеной виднеется замок. Да, да, настоящий замок! 

Этот замок был построен в формах английской неоготики Казимиром Даховским в начале19 века.
К сожалению сейчас доступ на территорию замка закрыт. После побега Даховских здесь был пионерский лагерь, потом тубдиспансер Минобороны, потом военные склады, сейчас охраняют неизвестно что, но в дождливую погоду за каменный забор высотой 3 м. проникает запах медикаментов. Поговаривают что кто-то из верхушки присмотрел эту территорию для себя. Хорошо бы, появились бы ещё рабочие места и для села неплохо…

Замок

Само село основал казак Лесько Фариба, дата неизвестна.
И вот взирая на этот прекрасный пейзаж я тогда очень захотела жить в подобном селе ,мне казалось что жизнь тогда у меня будет сказочно-прекрасной…Прошло ещё несколько лет и эта мысль совсем было выветрилась из моей головы под душем жизненных перипетий, но ведь ничто не случайно в этом мире. Когда мы наконец-то через 7 лет благополучно продали свою квартиру в райцентре и в спешке искали наш будущий дом, в селе Леськово нас ждало 2 варианта. Один отпал, так как планы продавцов поменялись.

Домик в деревнеА мы купили небольшой домик, глиняный. Обложенный цементной плиткой а-ля 60-е годы. Но в каком месте!!! Дом расположен в начале длинной улицы. С одной стороны дома расположены несколько ниже, к берегу речушки. Которая соединяет собой цепь небольших озёр, а наша сторона на пригорочке, склон расположен на юг .  Выйдя на крыльцо дома видна речушка за огородами, другая улица и как-бы над ней ряд пирамидальных тополей, растущих вдоль дороги. За дорогой поле, меняющее свой цвет в зависимости от поры года и от вида растущего на нём. Вечером с крыльца, повернув голову направо, за колодец и молодой сад, отлично виден горизонт с заходящим солнцем.
А если выйти на огород за домом тоже открывается чудный вид, поле, справа небольшой пятачок с деревьями. Там недалеко от колхозной водокачки расположен закрытый колодец. Дети с улицы устроили себе там игровую площадку, турники, качели из скатов. Правее поле, горизонт и рассвет. Может ли городской житель представить себе такое блаженство – наблюдать рассвет и закат не выходя за свои ворота?

ПолеВот так и живу, любуюсь рассветами и закатами, цветением садов, клумб и даже цветущими сорняками в поле. Между огородами и полем всегда есть узкая грунтовая дорога, по краю дороги всегда цветут алые маки , зацветает синим цикорий, жёлтые и уже белопенные одуванчики, жёлтые , похожие на львиный зев незнакомые мне цветочки, белыми зонтиками красуется тысячелистник, тёмно-сиреневый цвет гордо и высоко поднимает репейник, фиолетовые косарики дружными островками разбросаны по полю, высокие кустики романа – родственника ромашки назойливо просятся в венок…И всё это вместе называется –мой дом, место где мне комфортно и радостно, где я наслаждаюсь каждым днём чудесным образом продлённой мне жизни…
На конкурс «Вот моя деревня», автор: Бабуся

 

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 


Читайте также

 
Всем привет!! НАконец-то у нас появилось свое подворское поселение. Я начну потихоньку заполнять свое пространство близкими и родными моему сердцу впечатлениями, фотографиями, рассказами. Одним словом-переезжаю в Воронью Слободку!
Деревня моя находится во Владимирской области, в 40 км от славного и красивого города Муром. Деревня называется Николо-Ушна. Спрашивала у сторожил об истории названия деревни. У всех разные версии.

Услышав словосочетание «стиль кантри», многие вспомнят деревенские домики, свежескошенное сено и романтические баллады. Деревенский стиль отлично подойдёт тем, кто стремится к свободе и высоко ценит уют. Несмотря на простоту, кантри не лишён толики романтики и комфорта. Ему присущ дух своих основоположников: смелость, свободолюбие и харизма.

Разбросаны неведомой рукой
По всей России нашей деревушки
Царит там тишина, царит покой
И ходят там неведомы зверюшки.

В конце апреля снег на полях и дорогах растаял, но ещё сохранился кое-где в лесу, на северных склонах оврагов и лощин. Под синим, весенним небом и тёплым солнцем Среднего Урала на взгорках и возвышенностях поднялась и зазеленела трава. Почки на деревьях набухли: со дня на день появятся первые прозрачно-зелёные листочки. Просёлочные дороги развезло –ни пройти, ни проехать. Кругом слякоть и лужи.

 
Жила в квартире, не тужила, смотрела телик и с соседями дружила,
Когда детишек захотели, себе домишко присмотрели
С колодцем, яблоней, цветами, неблагоустроенный местами.
Решили все переоформить, достроить попытались сами.

Расскажу немного о нашем пригородном поселке Приморском Самарской области, Ставропольского района.