Дача

-Здорова, Загир!

-А, Корень, сто лет зимой не виделись. Здорова!Как дела?

-Как у монгола- им хорошо, а нам голо!

Серёга Глухманчук, одногрупник. Любил на застольях поговаривать-ну что, вздрогнем, корни земли русской!Так и стал Корнем

-Колись, чего приключилось. Давненько не звонил.

-Дык на даче кирпич привезли и высыпали на дороге, сволочи. Председатель правления садоводства звонил, не проехать. Помощь нужна. Могёшь?

-Не вопрос, Серёга, где встречаемся?

-Подъезжай завтра утром ко мне.

-Договорились!

А мы с супругой давеча обсуждали покупку участка. Здорово, решили мы, съезжу, заодно посмотрю, как живут дачники Питера.

Утром на машине заезжаю к Серёге и едем в Мурманском направлении. Дорога широкая, ровная. Вдоль трассы сосновые и смешанные леса, просторные поля, поселки. Проезжаем мост через Неву. Серёга показывает налево и говорит-а там Нева берёт своё начало на Ладоге. Красота!

На 56 километре сворачиваем налево и едем 5 км до въезда в садоводство. Еще пару километров по грунтовке и вот оно-садоводство, »СНТ Восход», принадлежащий расположенному рядом посёлку Приладожский.

-Ты то как здесь?

-Да вот, наша фирма строила  дома в Приладожском три года назад, я работал там начальником участка, ну и выдали мне 6 соток за хорошую работу-смеётся Серёга. Маринка(жена) пилит-пора строиться.

Проехав длинную вереницу дачных участков старого садоводства, поворачивая то налево, то направо, наконец-то подъезжаем к куче кирпича, высыпанной посреди дороги. Быстренько перенеся его на участок, решили отдохнуть. Пока Корень курил, я прогулялся по округам, посмотрел участки . Ничего так, нормуль, понравилось. Рядом лес, садоводство молодое, домов мало. Возвращаюсь и грю-старик, узнай, есть –ли свободные участки.

-Что, понравилось?

-Угу?

Через недельку звонок -приезжай. Собрались с супругой, поехали. Долго петляли по закоулкам старого садоводства, пока мы не добрались до места. Соседка Корня через три линии , на краю садоводства, у леса, продавала участок, так как у них в соседнем  был ещё один.

Нам с супругой понравился. Участок небольшой, 6 соток, рядом лес, красота.

-Берём, решили мы.

Вот так я стал владельцем загородной собственности. И зто было только начало.

Дальше была эпопея строительства.

Приехали мы на следующей неделе всей семьёй, дочей и собакой-американским кокер-спаниелем. Привезли инструмент-топор, лопаты, палатку. И началось…

Участок за 10 лет бесхозности предыдущих хозяев успел зарасти деревьями и кустами.

Сначала был выкорчеван небольшой пятачок, где была установлена палатка. Птички поют, собака носится по участку как угорелая, а воздух -захлебнуться. Романтика!

Да, смешно вспоминать. Мы, сугубо городские жители, практически никогда не занимающиеся дачными работами(исключая детские года на даче у родителей)дружно  взялись за обустройство участка. Супруга с дочей нагибают деревья, я рублю корни, вместе тащим, выкорчёвываем. Так, метр за метром,  в течении месяца,  приезжая все выходные кряду,  были отвоёваны у леса и очищены 2 сотки земли,  на которых я запланировал строить дом. Ещё двое выходных ушли на  рытьё котлована под фундамент. До морозов были закончены работы по заливке фундамента под сруб.

В декабре, по объявлению заказал дом в Новгородской губернии.

Знатный еловый сруб привезли мне  на участок в феврале , 6 х 6 м плюс веранда 3х6м, и 2-м мансардным этажом. Огромные брёвна диаметром 40-50см.

За 2 недели сруб был  собран и установлен на фундамент. Хорошо! Молодцы ребята-строители, всё сделали  на славу. Бригадир строителей предложил заказать у них сруб баньки, а на мои вопросы,  как же её ставить, фундамента ведь нет, было предложение поставить временно остов бани на брёвна, а весной можно будет залить  фундамент и перекатить баню на него при помощи брёвен и камазовских домкратов.

Уговорили. Основным аргументом стала скидка на материалы и работу на 50%. Ещё неделя ушла у строителей на перевоз и установку на брёвна остова бани без крыши и полов.

Весной, в апреле, как только растаяла земля, продолжилась строительная эпопея. Каждые выходные –на любимую дачу.

Залили фундамент под баню-5х5 метров. В июне взяли отпуска и началась вторая волна строительства. Перенос и установка бани на фундамент-это вообще песня песней.

Пригласил я на выходные друзей приятелей. Взял у соседей домкраты камазовские и началось. Пришли поглазеть и соседи-эка невидаль, чудные соседи городские сруб перекатывают на фундамент. Под шутки-прибаютки и советы соседей, общими усилиями баня была успешно перевезена и установлена на фундамент. А вечером мы накрыли стол, шашлычки, водочка. Здорово погуляли. Ну и как водится, после принятия энного количества алкоголя на грудь, некоторых гостей потянуло на подвиги. Петрович с Санькой, коллеги по работе, проявили интерес к Ладоге, захотелось им искупаться. Воспользовавшись тем, что я был занят, помогал супруге убраться и помыть посуду,  коллеги отправилися в разведку на поиски Ладоги. Естественно, не зная местности, заблудились. А у нас немудрено заблудится, в старом садоводстве, куда они добрались, более восьмидесяти тысяч участков. Целый дачный городок.

Звоню.

-Петрович, вы где?

-А хрен его редьку знает. Ладоги не видать

-А линия какая, проезд?

-Щас гляну. Да нет тут никаких номеров.

-Ну хоть орентир какой есть?

-Башня водопроводная.

Ого!Башня в трёх километрах. Во ускакали.

-Петрович, стойте там, счас приеду.

Подъезжаю к башне-нема ребят. Опять звоню.

-Ну и где ж вы теперь

-Да Димку Андреева встретили(мир тесен, коллега), едем к тебе.

Возвращаюсь к дому-картина маслом. Три другана в зюзю пьяные на запорожце . Подъезжаю ближе-ба, а запор без дна.

Спрашиваю-как вы ехали?

Петрович

-Млин, едем к тебе, запорожец весь гнилой, (довоенный), трясётся. А запор у Димки без задних сидений, ( сено для коз возил). Едут, песни орут, весело. Недалеко от нас, на особо забористом ухабе колымагу тряхнуло, (а ребята сидели не маленькие, колоритные), ржавое, прогнившее дно машины не выдержало и провалилось. А Димке пофигу, в драбадан, ничё не видит и не слышит.  И лишь когда апогей матов и криков достиг максимума, Димон обернулся. Шок, затем хохот!Умора!

Следующим этапом был огород(пробудились дедовские гены). Раскорчевали оставшиеся сотки, сделали грядки, посадили. Паралельно обустраивали домик. Так в трудах и заботах пролетело лето. А осенью , в предвкушении первого урожая радостно поглядывали на ростки в преддверии богатого урожая. Дудки. Вот и сказалось отсутствие опыта огороднического. Из посаженных гряд почти ничего не выросло. Так, разбираемся. По соседям, знакомым, книги-в чём секрет. Выясняется-надо раскислять-сплошной торф. Гуд. Известь, доломитова мука, зола от сожженных веток, новые грядки на следующий год. Всё, конец октября, сезон окончен. Лес, грибы, ягоды. Сушка, соление, домой-до весны.

А долгими зимними вечерами-чтение литературы, садоводство, огород, болезни растений. Очень много литературы и желание претворять полученные знания на практике. Когда же весна.

Март. Рассада на подоконниках, зуд, нетерпение , когда же на дачу.

Апрель, тепло, дороги растаяли. Урааа, мы на дачу!!!

Новый круг-печка, шифер на крышу, в бане, полы, огород. Грядки, рыбалка, прополка, первый нормальный урожай,  лето прошло.

РыбалкаЛадога летом. , июнь.

Гриша, Ваня и я, лодку на прокат  в Назии,  (рыбацкий посёлок на берегу Ладоги), два часа в 4 весла, Большой Зеленец. Прикормили, оснастили, термос, чай, бутерброды. Ночь, тишина, звёздное небо, спутники. Три часа, рассветает, всплески, круги на воде. Поплавок. Дёрг-дёрг, качнулся, в сторону, вниз. Подсечка. Есть!Лещ, золотистый, лопата. ещё поклёвка, плотва крупная. Два часа-полный садок. К Зеленцу на привал, костёр, уха. Вкус- няяммм.

 

РыбакИ снова зима, новая порция литературы, статей.

Зимняя рыбалка на Ладоге.

 

Подъезжаю к Назии. Мужичок-тулуп, валенки, ледобур, ящик- свой, рыбак.

-Садись, друг, подвезу.

Отставник, из Питера, рыбак со стажем.

-Покажешь, я впервой

-Да не вопрос.

Пять километров пёхом, остров Зеленец. Вокруг-белое безмолвие, метровый лёд, солнце-красота!

Пришли. Достаём ледобуры. Я-ых-пых, две лунки, мокрый, устал.

Сосед-шустро, бегом, восемь лунок, легко, опыт. Достали снасти, сели. Я сижу, дёрг-дёгр мормышкой-ноль. Сосед- у одной лунки, у другой, вверх-вниз блесна-есть!

Окунь-горбач, 800 грамм. Ух-ты.

-Возьми мою блесну, и почаще меняй лунки

-Спасибо.

Вверх –вниз, туда-сюда-есть!Окунь. Первый. Сердце у горла, руки дрожат, азарт.

За полтора часа-12 окуней, 2 щуки, три налима. Хорошо. Зимняя рыбалка

Термос, горячий чай. Неторопливая беседа по душам. Пора собираться.

Обратно до Питера, вот мой дом, спасибо-друзья. Здорово!

Весной соседи-берите ещё один участок, напротив

Звоню

-Виктор Степаныч, день добрый! Сосед по даче, от Валеры.

Хочу купить у вас участок .

-Нет, мы его не продаём, это подарок дочери.

-Дык, Виктор Степаныч, зарос ведь, десяток лет не посещаете.

-Ничего, пусть будет.

-Ну нет так нет, на нет и суда…

Через месяц. День добрый.  Я- Виктор Степаныч. Достали соседи, прохода не дают. Продай и продай участок соседу, парень работящий. Смеётся.

Сели, выпили за знакомство. Пошли к председателю. Оформили.

И всё по новой. Корчёвка, раскисление, сад. Теперь уже опыт, всё делаю правильно, по науке.

Дом достроен, баня готова, машина на улице. Непорядок.

Машина кирпича, песок-цемент, гараж. Ещё один год позади.

Гости, много гостей, готовка в гостиной, тесно.

Машина кирпича, цемент, песок-кухня, туалет, котельная. Отопление.

Хорошо, зимой тепло, уютно, камин, лыжи.

ДачаСуббота, февраль, выходной.

-Любимая, поехали на дачу

-Поехали.

Солнце, снегу по коренные зубы, застряли. До дома-2 км по сугробам. Лопата, лом, откопали, доехали

Камин, лыжи, на канал. Погода чудесная, белый пушистый снег, прокладываю лыжню. Любимая следом пыхтит. На горку, вниз- кувырок, сугроб. Смех.

Обратно в дом, тепло, камин, угли, шашлыки, чай. Усталые и счастливые, в Питер.

50 лет, работа, много работы, стресс, язва желудка, стоп.

Сухое голодание, сыроедение, йога, медитация- здоров!

В чём смысел жизни. К чему эти гонки. Пора подумать и о душе.

Дача, органическое земледелие, пермакультура, мир на земле, красота, любовь! Вот она жизнь!!!

 

На конкурс «Вот моя деревня», автор: Загир(Граф О Манн)

Статья является собственностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

 


Читайте также

Не о древнегреческом философе Диогене поведу я рассказ.О нём написано хорошо и немало. Я бы мечтал создать маленькую поэму в прозе о моём большом и прекрасном друге – сером в яблоках орловском рысаке по имени Диоген.

Год назад мне пришлось расстаться с голубями. Думал – навсегда.Случилось так, что мой учитель-голубевод и товарищ – Володя Притуленко принёс мне голубя.Это был очень дорогой голубь из породы великанов: молодой, мохноногий, тёмно-сине-белого окраса рябый. Настоящий трясун. Чистая порода: ни одной помарки. Красавец!

г.Невьянск был основан в 1701 году Никитой Демидовым, расположен в 100 км от областного центра — г.Екатеринбурга. Стоит на реке Нейве. Славится своей наклонной Демидовской башней, на которую приезжают посмотреть даже иностранные гости.

Если смотреть на карту с границами областей, то где- то на юго-востоке на пересечение трех областей, есть маленькая точка, которая обозначает название моей деревни. Моей Родины, где я родилась и выросла. Где прошло мое босоногое и счастливое детство. Село то называется Большой -Карай! В мире нет роднее края.

Напишу о своем переезде в деревню. Думаю, мой рассказ будет интересен тем, у кого не вся семья рвется в деревню, а только муж, или только жена.

Спасибо вам, мои родныеЗа комментарии к стихам!!!Просили вы меня продолжить?Продолжу! И отвечу вам: