«Впереди крутой поворот: переезд в деревню»

 

Зеленая гостиная Ступив на  развалы рыжей земли на родных 6 сотках, твердо решаю для себя: газонам —  Быть! А заодно и быть Дизайну!  Но, знаний Ноль.  Вы можете вспомнить самое счастливое 1 Сентября в Вашей жизни? Я теперь точно могу. Это было 1 сентября 1999 года. Я шла в МГУ на первое занятие по Ландшафтному дизайну! Нет, я не шла, я летела! О, какое это было счастливое время познаний и воплощения в жизнь задуманного. С каким азартом и удовольствием я брала этот рубеж!

 

Представьте себе, что Вы идете по главному  проспекту прекрасного города. Вы разглядываете уникальные здания, хрустальные витрины магазинов, памятники …Вот доходите до поворота в маленький переулок и не можете пройти мимо,  сворачиваете в него, идете и вдруг видите, что это уже и не переулок , а такой же большой проспект… Так и в жизни, повороты иногда бывают очень значимыми.

 

Мой, теперь уже облагороженный сад упорно требовал перемен и внутри дома.  Охристый цвет когда-то дефицитной  вагонки вызывал внутренний бунт. Но покрасить ее не хватало смелости – а вдруг не понравится, не сдирать же краску обратно. Я с большим интересом смотрела по телевидению все программы связанные с интерьерами, ремонтами, постройками и перестройками. Шальная мысль пришла внезапно — написать  на телевидение письмо. И, о чудо! Милый девичий голосок на другом конце провода: — «Это 1 канал ТВ программа «Фазенда». Мы готовы к Вам приехать». Да нет, чудес не бывает!  Оказалось – бывает. Приехали и сделали! К тому времени у меня уже  появилось следующее хобби – декупаж.  «Фазенда» помогла мне преодолеть нерешительность в изменении облика нашего дома. Я получила  великолепную школу дизайнерского мастерства. Мне как будто развязали руки и дали хорошего пинка для скорости, и за очень короткое время я изменила весь интерьер нашего дома. Были пущены в ход все идеи, которые я подсмотрела у дизайнеров, все мои наработки в декупаже, да и много еще чего.

 

КурыМы очень подружились со съемочной командой, и  после этого началось мое тесное сотрудничество с  программой «Фазенда». Это был очередной поворот в «небольшой переулочек».  Приглашали на многие проекты и как садовода и как декоратора.  Однажды довелось декорировать фасады для кухонной мебели. Тема была «Петухи», стиль – Французский Прованс. Без лишней скромности скажу – дверцы вышли классные. Красиво состаренные  изображения петуха и курочки. Как-то запали они мне в душу. Могла ли я тогда, хотя бы предположить, что скоро эти птички вспорхнут  в мою жизнь, и так крепко в ней зацепятся? Что я, человек не имеющий ни малейшего представления о сельском хозяйстве, разведу  какую-то скотинку, и буду с удовольствием грести помет и месить мешанки.

 

Женился сын. Теперь уже точно переезжаю на ПМЖ в «деревню». Муж живет на даче уже 10 лет, а я каждый выходной к нему в гости. Наконец-то семья воссоединится.  А вскоре он вышел на пенсию и встал вопрос выбора – сидим и пялимся в телевизор или создаем себе трудности и с успехом их преодолеваем?  Выбрали второе, потому что «переулочек» был очень интересным.

 

 

ПерепелаИ вот мы здесь, с вами. Начали с перепелок. Продали гараж в Москве и построили перепелятник, потом курятник.  Потом  добавили  кучинских курочек, кохиков, бентамок. Хочется еще Пушкинских. Вообще-то хочется многих…  Учимся, набиваем шишки, приобретаем опыт. Иногда ловила себя на мысли: сколько времени можно было бы сэкономить, и скольких ошибок избежать, если  собрать всю информацию по разведению перепелов в одном месте, и не только сухую академическую, но и  опыт  форумчан, как-то его систематизировать и подать в удобной форме.   Насколько было бы проще и легче начинающему перепеловоду. И вот уже  следующий  «переулок»  не за горами — вместе со старыми друзьями, съемочной группой, готовим к выходу фильм о разведении и содержании перепелов для начинающих перепеловодов.

А где-то  следующий поворот…

 

На конкурс «Вот моя деревня», автор: Шеваренкова Валентина

Статья является собственностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.


Читайте также

Раннее-раннее утро. Маленькая девочка нежится в постели под теплым лоскутным одеялом. На кухне, у русской печи колдует бабушка. Потянуло запахом горячего хлеба. В оглушающей тишине слышен звук проезжающего за окном мопеда. Кто-то спешит на работу. Забрякала посуда, скоро всех позовут завтракать. Как же хорошо и спокойно!..

Мы поселились в селе 10 лет назад, я выросла как говорится на балконе, муж правда сельский житель, но самый младший из 3 братьев со всеми вытекающими последствиями. В общем произошла какая-то метаморфоза и инициатором   переезда в село из города стала я. Само собой выбор живности и уход за ней стали тоже моей парафией.  Хозяйка я наверное несколько странноватая,  поскольку   люблю разговаривать со всей живностью, да и с цветами-деревьями. Но как оказалось впоследствии странноватость хозяйки отразилась на моих подопечных…

 
Жила в квартире, не тужила, смотрела телик и с соседями дружила,
Когда детишек захотели, себе домишко присмотрели
С колодцем, яблоней, цветами, неблагоустроенный местами.
Решили все переоформить, достроить попытались сами.

Наша история началась в 2008 году. Мне было 23, а мужу 27 лет. Мы жили и работали в городе, но вдруг нежданно негаданно стукнул кризис.

 
Много лет назад я начала мечтать о домике в селе. Когда я проезжала в автобусе мимо частных домов мой взор нескромно проникал в глубины дворов, в сады, стремясь увидеть как живут люди, как устроены у них подворья, что растёт в саду и в огороде. Мечта переросла в навязчивую идею, подкреплённую 90 годами… И как любая женщина планомерно  и методично я стала внушать своему мужу своевременность и необходимость переезда в село. Конкретного места жительства я не наметила, но наличие 3 деток разного возраста предполагало необходимость наличия в селе садика,  школы, близость от районного центра.

Солнышко заигралось, зацепило прозрачные парящие облака,  всецело убежало за небосвод. Тихо зашелестел ветерок. Сверчки протяжно и весело поют свою неповторимую, многоголосую симфонию. Убаюкивающая вечерняя прохлада нежным  теплом наполняет наши озорные души, наши неспокойные детские тельца. Закат солнца. Почему он так быстр, стремителен. Последние солнечные зайчики рассылают прощальные, смарагдовые блики. От пруда доносится нежный плеск волн. Хорошо. Лето. Вечер. Воздух  напоен дивными янтарными запахами роз и парного молока. С пастбища возвращаются коровьи стада…