Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Ипподром в Самаре существует давно. И, по идее, его наличие должно способствовать развитию самого красивого, элитного вида спорта - конного. Равно как и конной индустрии.

Однако даже при наличии богатых людей и относительно высокого уровня благосостояния Самара, ее лошади, тренеры и наездники не выделяются среди спортсменов и заводчиков других регионов. И никогда у Самары не было собственной породы лошадей. О том, почему так обстоят дела и изменится ли что-либо в будущем, рассуждает мастер спорта, призер России и Европы по конному троеборью Андрей Коршунов  Андрей Владимирович, если сравнить Самарский ипподром с конными комплексами в других городах России, например, с Москвой, то какую характеристику можно дать нашему ипподрому?

 

- В Москве находится старейший ипподром. И это не только большая территория, но и большое количество лошадей, зрителей, хорошая финансовая база. Класс лошадей, поступающих на Московский ипподром, намного выше, чем в Самаре. Конноспортивных клубов там около 250, в то время как у нас во всей области - всего 15. Поэтому сказать, лучше мы или хуже, сложно - у нас нет такого отбора, который есть в Москве.

 

- Можно ли считать Самарский ипподром одним из крупнейших скаковых и беговых центров в России?

 

- Бега и скачки - не спорт, а профессиональный вид деятельности. Он заключается в работе с определенными породами лошадей - это селекция и отбор сильнейших. Скачки - это испытание лошадей. На сегодняшний день они проводятся лишь в нескольких городах России: в Краснодаре, Пятигорске, максимальное количество лошадей - до 600 голов - испытывается на Ростовском ипподроме, порядка 120-150 голов - на Московском. У нас в Самаре в этом году испытывается 136 голов. Поэтому если посмотреть на Россию в целом, то Самара - один из немногих городов, где проходят испытания скаковых лошадей.

 

- Интерес к конному спорту в России сегодня возрос?

 

- Интерес сейчас неуклонно растет, увеличивается количество лошадей, но вместе с этим увеличиваются их стоимость и стоимость их содержания. Если сравнивать интерес к конному спорту в России с мировым, то, например, самое большое количество лошадей - в США. В Германии верховой ездой занимается каждый третий. В Финляндии 70% населения играют в тотализатор, и это самое популярное зрелище. Если сравнить тотализатор с игрой в спортлото, то там 70% полученных от населения денег остается у государства и только 30% идет на призы. Ипподромы работают по обратной схеме: 70% выдается на руки выигравшим, а 30% идет на налоги и прибыль ипподрома для формирования призового фонда следующей игры. Отчасти по этой причине наши лошади бегут хуже по сравнению с европейскими. Наши лошади до сих пор бегают за секундами, хотя уже во всем мире бегают за деньгами.

 

- Бегать за деньгами, наверное, интереснее их владельцу?

 

- Конечно, но дело не только в деньгах. Есть и другие причины. Во время революции, коллективизации и продразверстки лошади были просто изъяты у населения. И до 1952 года лошадь являлась стратегическим животным, то есть ее запрещалось иметь в частном подворье. Лошади использовались только в армии. Конные заводы на юге страны были основаны в 1936 году и в 1939 уже начали свою работу. Это заводы Ворошилова, Кирова, Первой конной армии и Буденного. Из этих четырех основных заводов на сегодняшний день функционируют только Кирова, частично Буденного и Первой конной армии, но все они теперь частные, а это, соответственно, говорит о грядущей монополии, что приведет к росту цен, и в ближайшие два-три года настоящие лошади по цене станут многим недоступны. Впрочем, дорого стоят они и сегодня.

 

- А кому принадлежат лошади Самарского ипподрома?

 

- Все лошади, которые поступают на ипподром, на сегодняшний день принадлежат частным владельцам. Есть небольшая группа лошадей пока государственных - завода Первой конной армии, но сейчас он находится в стадии переоформления в ООО, и к осени эти лошади тоже станут частными. Государственных лошадей - всего 1%. Можно сказать, что государство просто забросило эту тему.

 

- А как же государственные детские конноспортивные школы?

 

- В Самаре нет и никогда не было конноспортивной школы - ни городской, ни областной. Единственная школа есть в Красном Яру, она имеет неплохую территорию и базу: конюшни, манеж, площади. У нас в области очень остро стоит проблема тренерского персонала. Те тренеры, которые сегодня работают, окончили либо институт физкультуры в Малаховке, либо пединститут по специальности «конный спорт».

 

- То есть Самарская область испытывает проблемы с профессиональными кадрами?

 

- Да. Сейчас Россия вступила в Международную федерацию конного спорта, получила разрешение проводить международные турниры у себя в стране - турниры, позволяющие выдавать всадникам лицензию для участия в чемпионате мира, Европы, Олимпийских играх. Каждый год все меняется - начиная от правил до допинг-контроля.

 

- Как активно жители нашего города посещают ипподром, пользуются ли популярностью те мероприятия, которые здесь проводятся?

 

- Все зависит от рекламной кампании, которая проходит перед проведением мероприятия. Обычно активно посещают массовые мероприятия, которые проводятся на ипподроме, - дерби, розыгрыш кубков. А так интерес публики не очень большой. К сожалению, ипподром сегодня не готов стать местом культурного отдыха для граждан. Здесь нет ни кафе, ни каких-либо еще удобств. Раньше большой популярностью пользовался тотализатор, но сегодня он не функционирует. Ипподром просто не может осилить это мероприятие с точки зрения финансов - очень большие налоги.

 

- Самарские спортсмены участвуют в соревнованиях за пределами области?

 

- Выезжают и выступают на турнирах только спортсмены конноспортивного клуба «Авангард» (находится на территории Самарского ипподрома), а их сегодня единицы - это я, Алексей Коршунов, Татьяна Корнеева, Александра Вихарева.

 

- Почему так мало?

 

- Конноспортивный клуб основан в 2002 году, процесс подготовки лошади - 5-8 лет. Те лошади, которые поступили к нам с конного завода, были приобретены для участия в скачках, часть принадлежит частным коневладельцам, некоторых закупил клуб за счет собственных средств. На соревнования лошади допускаются с шести лет, то есть до шести лет лошадь готовится. Если мы взяли лошадь в два года, то четыре года уходит на ее подготовку, прежде чем она сможет выступать. Поэтому те лошади, которые готовы к тому, чтобы начать выступать, еще только начинают появляться у нас в клубе. На этот год их четыре, на следующий прибавятся еще две. И плюс ко всему нет персонала, что также затягивает процесс подготовки. Нет финансовой возможности заниматься и всем детям предоставить лошадей.

 

- А сколько детей занимается в вашем клубе?

 

- Около 300 человек. Единицы из них имеют лошадь, да и опытных лошадей тоже мало.

 

- Как давно вы занимаетесь конным спортом?

 

- Я занимаюсь конным спортом с 11 лет. Пришел на ипподром, когда еще существовала система проката. За 60 копеек можно было купить билет и заниматься. Так и остался, и до сих пор работаю.

 

- Говорят, что лошади - необычные животные. Сложно работать с ними?

 

- Лошадь - это единственное животное, которое всю историю шло бок о бок с человеком. Без лошади невозможно было вспахать землю. Все войны, вплоть до последней - Великой Отечественной, проходили с участием лошадей. Передвигаться на большие расстояния без лошади также было невозможно. Даже вьючные животные, такие как буйволы и верблюды, не могли переносить все климатические условия, в отличие от лошади. Как у любого живого существа, у лошади есть свой характер, и все лошади разные. Но ведь люди общаются в любом коллективе, так же строится и общение с лошадьми. Если понимать, что за лошадь перед тобой и как с ней общаться, проблем не возникает. Не могу сказать, что для работы с лошадьми нужны какие-то особые знания. Это, наверное, один из видов спорта, где нет деления на мужской и женский. Тут есть и техническая, и интеллектуальная работа. Все нежелательные действия лошади человек провоцирует сам, лошадь же только защищается. Если человек имеет понятие о физиологии и анатомии лошади, с ней очень легко общаться.

 

- Вы являетесь призером России и Европы по троеборью. Всегда хотели стать спортсменом?

 

- Сначала это была детская мечта, хотелось выступать, смотрел опять же на старших, хотелось быть, как они. Потом приходят другие цели, ставишь более высокие задачи. Сейчас я являюсь членом сборной России в основном составе.

 

- Какие цели у вас сейчас?

 

- Поехать на Олимпийские игры.

 

- Как вы считаете, получится?

 

- В принципе, все реально, но есть много нюансов - финансы, получение квалификации в этом году, и для этого мне нужно пройти несколько сложных турниров: в Москве, в Польше и Италии. Сами игры будут проходить в Гонконге, а это далеко - нужно лететь самолетом. Насколько мне известно, в России никогда не было самолетов для перевозки лошадей. Для этого нужен чартерный рейс, который будет стоить очень дорого. Может быть, Россия и откомандирует своих спортсменов, но последние три Олимпиады российские конники на них не выступали. Сейчас Федерация конного спорта ставит основной целью получение спортсменами квалификации и участие их в Олимпийских играх.

 

- А сколько человек в составе российской сборной?

 

- Всего шесть человек со всей страны. Мой сын Алексей Коршунов - в юношеской сборной России. Сейчас ему 20 лет, он тренируется два раза в день. Учится в Самарском юридическом институте.

 

- А кто еще из самарских ребят делает успехи?

 

- Мало кто. В любом случае то, что мы обучаем их верховой езде, - уже не зря. Ведь спорт - это в первую очередь духовное и физическое воспитание. Больше, чем конный спорт, духовного воспитания не дает ни один вид спорта, ведь здесь два живых существа работают на равных.

 

- То есть можно сказать, что одна из главных составляющих конного спорта - нравственное воспитание?

 

- Нравственность - первое, что идет «рука об руку» с лошадью.



Источник: http://www.nrn.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России
Страшно подумать,что будет,"если завтра война"не дай,Господи,конечно...Но,если подумать хорошенько,то такого...хватало во все времена, а Россия стояла и стоять будет!Да.. да... завтра война... 48 лет.. жить да жить.. а думы только про войну. Ну как и у Петрович2, который в усы усмехается.. Он
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Какой дом нужен в деревне?
Прелестно!  А сама как? У меня бока затянуты но над входом висит сетка шторой чисто от комаров. Коты ходят туда-сюда.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Да и не охота мне с тобою разговаривать, ежели честно, Петрович. Я высказываю своё мнение, ты своё и ... разошлись как в море карабли. Чё угодно можешь мне предъявлять - мне фиолетово. Ты просто  неинтересен. А вот "хихикать" я над тобою буду, не обессудь. Без оскорблений, конечно, а так, образно.   Как поётся:"Мимо тёщиного дома я так просто не пройду ...."  ;D 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
Нам бы машины хорошие сделать, корабли и самолёты, ну и прочую бытовуху. Зачем нам Луна?Зачем это российским гражданам? Имям бы танки строить! Основной вид транспорта.Некоторые хотят на танках в Европу заехать, а самые борзые и в  Америку.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кормление и содержание козлят
Геркулеса насыпала на сковородку, интересуются, водичку тоже предлагала и конечно же теплую. Большое спасибо за советы, растем дальше.
-------------------------------------------------------------------------------------